НАВЕРХ

Почти 90 российских туристов погибли в Турции с начала сезона

Фото: © sibnet.ru

Около 90 туристов из России погибли с начала туристического сезона в Турции. Это связано с ростом туристического потока в республику, сообщил посол России в Турции Алексей Ерхов.

«Нынешний туристический сезон, который еще не завершился, к сожалению, оказался очень тяжелым по числу происшествий с российскими туристами на юге Турции. На сегодняшний день зафиксировано 88 летальных случаев и порядка 40 фактов медицинской эвакуации. В прошлом году Турцию посетили около 6 миллиона наших граждан, в этом году, как ожидается, их должно быть больше», — цитирует ТАСС Ерхова.

Несчастные случаи зачастую связаны с состоянием здоровья отдыхающих, дополнил он. Это пожилые люди, туристы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Болезни обостряются в Турции, где погодно-климатические условия значительно отличаются от российских.

Часто причиной трагедий, по словам Ерхова, становится и злоупотребление преимуществами системы «все включено». «Мало кто знает, что употребление алкогольных напитков почти автоматически исключает инцидент из категории страховых случаев. Таким образом, все финансовые расходы ложатся на пострадавших и их близких», — подчеркнул дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Расчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

В конце августа 16-летняя жительница Красноярска умерла в клинике в Турции от перитонита. Отец девушки Вячеслав Ланшаков требует расследования. Он уверен, турецкие врачи отдали тело дочери без некоторых органов.

В июне, перевозивший туристов микроавтобус столкнулся со встречной машиной. Всего в аварии пострадали 11 человек, среди них семь россиян. Раненых доставили в больницы, некоторых в тяжелом состоянии.

Еще по теме
Российский пляж попал в топ-100 лучших в мире
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (15)