НАВЕРХ

Красноярец осужден на 5,5 лет за вылов одной рыбы

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru
Дудинский районный суд Красноярского края приговорил рыбака к 5,5 годам лишения свободы за вылов одной особи осетровых, сообщается на сайте суда. Ущерб государству от ловли краснокнижной рыбы оценили в 8,3 тысячи рублей.

По данным суда, в сентябре 2018 года Чуприн В.В. установил 30-метровую сеть на реке Енисей в 123 километрах от города Игарки. Через пару дней он вернулся, чтобы достать улов. В сеть попали 15 рыб, из них одна особь была представителем семейства осетровых. Эту рыбу Чуприн оставил на хранение в постройке рядом.

«28 сентября 2018 года указанная особь рыбы осетровых пород была изъята сотрудниками полиции. В результате преступных действий Чуприна В.В. водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинён ущерб в размере 8350 рублей», — говорится в сообщении суда.

Суд признал рыболова виновным по статьям 258.1 (незаконный вылов ценной породы рыб), 158 (кража) и 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) Уголовного кодекса России и приговорил к 5,5 годам лишения свободы. В чём суть преступлений по последним двум статьям, суд не уточнил. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (14)