НАВЕРХ

Уникальная гондольная дорога запущена в Манжероке

Уникальную канатную дорогу гондольного типа запустили на курорте «Манжерок» в Республике Алтай, сократив время подъема на вершину горы Синюха с получаса до шести минут.

Протяженность новой канатной дороги составляет 2,4 тысячи метров, она оснащена 82 закрытыми подвесными восьмиместными кабинами, пропускная способность составляет 2,4 тысячи человек в час. При этом имевшийся ранее кресельный подъемник либо демонтируют, либо будут запускать только летом.

Глава владеющего комплексом Сбербанка Герман Греф рассказал, что на создание дороги и сопутствующей инфраструктуры было направлено около 1,4 миллиарда рублей. И это только первый этап модернизации комплекса. Если сегодня «Манжерок» посещает около 220 тысяч человек в год, то через несколько лет эта цифра возрастет до 800 тысяч.

В частности, уже сейчас здесь строится ресторан, планируется построить гостиничный комплекс не менее чем на 200 мест, который станет одновременно и санаторием, оказывающим spa-услуги и предлагающим оздоровительные и медицинские процедуры.

После полной реализации проекта здесь можно будет кататься на коньках и санях, планируется проводить гонки на собачьих упряжках, гости смогут играть в снежное поло, на трассах разного уровня сложности кататься на горных лыжах и сноуборде, квадрациклах, заниматься даунхилл, будут предложены конные прогулки и многое другое.

Также будут открыты парк, пляж, бассейн, лыжный центр и ресторан на вершине горы Малая Синюха, а также обзорные площадки. Курорт будет работать круглогодично. Все это планируется сделать в ближайшие несколько лет. Греф подчеркнул, что в это будут вложены миллиардные инвестиции.

Врио главы региона Олег Хорохордин отметил важность создания рабочих мест и условий для развития малого бизнеса. Здесь же, по его словам, планируется организовать знаковое зимнее мероприятие. Ориентировочно оно пройдет в феврале.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (3)