НАВЕРХ

Цены на автономера жестко ограничат

Фото: © Sibnet.ru

Федеральная антимонопольная служба разработала проект приказа, который ограничит стоимость автомобильных номеров до 2 тысяч рублей. Это может ударить по мелким фирмам, изготавливающим знаки.

С 1 января 2020 года у автовладельцев будет выбор с нового года — получать номера в ГИБДД (как сейчас) или у частника. Предельная цена автономера у «специализированной организации» (частного изготовителя) составит 2 тысячи рублей, мотоциклетного — 1,5 тысячи рублей Максимальная цена бумажного номера «Транзит» составит 200 рублей, приводит «Коммерсантъ» проект приказа ФАС.

Антимонопольная служба при обозначении тарифа руководствовалась тем, что средняя стоимость изготовления номера у аккредитованных организаций составляет 1,93 тысячи рублей за комплект, у неаккредитованных — 1,6 тысячи рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Каким авто выдадут электронный ПТС?

По мнению коллекционера автономеров Петра Шляхина, ценовое регулирование заставит закрыться мелких изготовителей. С ним согласилась глава Союза производителей госрегзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева — по ее словам, многие частные фирмы начнут работать себе в убыток.

«Автовладелец скорее пойдет регистрировать машину в ГИБДД, получив через портал госуслуг 30-процентную скидку на госпошлину. В итоге в 2 тысячи рублей ему обойдется вообще весь комплект с номерами и документами. Частному изготовителю придется снижать цену до 1,5–1,3 тысячи рублей за комплект знаков, работая себе в убыток», — пояснил источник на рынке.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)