НАВЕРХ

Детсад в Кузбассе закрыли из-за радиоактивного газа

Фото: © Sibnet.ru

Детский сад в Мариинске закрыли из-за превышения показателей радона в четыре раза в нескольких помещениях, сообщила пресс-служба городского суда.

Мариинский городской суд Кемеровской области закрыл на 30 дней детский сад №9 «Аленка» из-за превышения концентрации радона в игровых комнатах, медицинском кабинете и спальне старшей группы.

Уровень максимальной активности газа составил от 262,34 беккереля на кубический метр до 851,76 беккереля на кубический метр при норме не более 200 беккерелей на кубический метр.

«Продукты распада радона, попадая в легкие человека вместе с воздухом, выделяют альфа-частицы, поражающие клетки эпителия и вызывающие в легочной ткани микроожоги. Повышенная концентрация изотопов радона в воздухе может привести к раку легких, альфа-частицы вызывают повреждения в хромосомах клеток костного мозга человека, что увеличивает вероятность развития лейкозов», — говорится в сообщении.

Суд решил приостановить работы детского сада на 30 суток, однако это решение может быть обжаловано в областном суде Кузбасса.

Радон содержится в земных породах, а в Кемеровской области достаточно поврежденная поверхность, так как там активно добывают полезные ископаемые. Газ выделяется и может скапливаться в помещениях.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (0)