НАВЕРХ

Депутат снова призвал отменить транспортный налог

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Транспортный налог следовало отменить еще семь лет назад в связи с переходом на взимание акцизов на бензин, заявил депутат Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР), инициативу вновь планируют обсудить в нижней палате парламента.

«Я считаю, есть смысл вообще отменить его как элемент налога. А ту сумму, которую необходимо получать, в виде акциза закладывать в бензин. То есть принцип такой: машина ездит, если используются дороги, с точки зрения их эксплуатации это все через бензин закрывается», — цитирует Катасонова агентство «Москва».

Ранее Счетная палата предложила внести изменения в Налоговый кодекс РФ и скорректировать параметры, определяющие применение повышающих коэффициентов к автомобилям. Предлагается применять их к машинам в зависимости от их мощности. Сейчас транспортный налог с повышающим коэффициентом действует для легковых автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Каким авто выдадут электронный ПТС?

С предложением об отмене транспортного налога в 2016 году выступал депутат от КПРФ Вячеслав Тетёкин. По его мнению, транспортный налог крайне обременителен прежде всего для тех, кто ездит на подержанных иномарках, в основном имеющих двигатели значительной мощности. В итоге документ получил отрицательное заключение правительства.

Также с аналогичным предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она считала, что вместо транспортного налога лучше ввести повышенный акциз на бензин.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)