НАВЕРХ

Космонавтов оставили без ширинки

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0

Российские космонавты не смогут мочиться на колесо автобуса перед полетом из-за особенностей модели нового скафандра «Сокол-М», у него не будет ширинки, сообщил гендиректор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

«Я не знаю, как это будет происходить — у нас ширинки нет. Нужно дополнение в техническое задание», — цитирует РИА Новости Позднякова.

По его словам, в техническом задании не было прописано пожелание, что нужно пописать на колесо. Если заказчик попросит, предприятие готово добавить ширинку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Европейские космонавты отказались летать на «Союзах»

«Когда космонавты надевают скафандры на Байконуре, наши люди их помогают надевать, проверяют на герметичность, если что-то подтекает, начинают искать где. Проверяют, как застегнуто. Потом едут на автобусе, останавливаются под горой, и происходит история, известная со времен Гагарина», — сказал он.

Традицию начал Юрий Гагарин в 1961 году. Перед полетом он помочился на колеса автобуса, чтобы ничего не отвлекало его на космическом корабле. Также космонавты смотрят «Белое солнце пустыни» накануне старта и выбирают музыку, под которую садятся в автобус.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (7)