НАВЕРХ

Решившего изгнать демона из Путина шамана встретили в Бурятии

Житель Якутии Александр Габышев стал известен весной 2019 года, благодаря видеороликам на YouTube, в которых он говорит, что идет очистить Россию от зла и изгнать демона из президента России Владимира Путина. Возле Улан-Удэ его встретили шаманы из Бурятии, заявившие, что Габышев «не настоящий» и дискредитирует их религию.

За время своего путешествия называющий себя шаманом Габышев прошел Якутию, Приморье, Забайкальский край. Во время путешествия он нашел себе несколько сторонников, которые отправились в Москву вместе с ним.

В пятницу, 23 августа, В Бурятии на границе Мухоршибирского района сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, в котором ехал Габышев со сторонниками. Сотрудники ГИБДД предложили ему пройти освидетельствование на алкоголь, но мужчина отказался. «Жигули» забрали на штрафстоянку до выяснения обстоятельств, сообщил «МК в Бурятии»со ссылкой на очевидца событий.

А 28 августа шамана из Якутии встретила бурятская шаманская община «Тэнгэри». Участники встречи заявили, что Габышев позорит их религию и дискредитирует ее основы. Шаманизм никогда не призывал к войне.

«Зачем ты говоришь: «Я хочу разжечь войну, хочу убить людей?» Последнее возмущение было, когда начали проклинать наших людей: детей, внуков. Я думаю, шаманы так не делают. Почему вы нарушаете основы нашей религии, которая говорит — не убей, принесла людям гармонию и свет. Шаманизм никогда не враждовал», — обратились к путешественнику представитель религиозной организации. 


Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (11)