НАВЕРХ

«Ребят убило»: аварийная стройка рухнула в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Кирпичная стена старой новосибирской насосной станции обрушилась, похоронив под собой трех человек. Точная причина ЧП пока неизвестна, должностные лица воздерживаются от комментариев, а очевидцы заявляют: работать на аварийном участке было нельзя. 

Реконструкцию перекачивающей насосной станции №2 в Новосибирске, все системы и оборудование которой были изношены, начали весной. Заказчик — ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) — передала объект подрядчику. Закончить ремонт должны были до начала отопительного сезона, сообщил директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. 

На объекте работали 84 человека. В среду, 28 августа, вышла бригада из 13 человек. Бригадир Евгений (отказавшийся назвать СМИ свою фамилию) рассказал, что осмотрев стену и траншеи, полные воды после прошедших накануне ливней, сделал фотографии объекта, отправил их руководству, позвонил и попросил разрешения не преступать к работе — стена аварийная. 

«Стена была такая, что работать в этом месте было нельзя. Но нам сказали: "Работайте"», — вспоминает бригадир.


Рабочие приступили к расчистке, откидывали землю от фундамента стены. В полдень старое здание из кирпича и бетона рухнуло на строителей. В первые секунды рабочие, находившиеся неподалеку, даже не поняли, что произошло. Не поняли этого и жители близлежащих домов.

«Наш дом задрожал и словно подпрыгнул, я выглянула в окно, но там ничего не было видно из-за облака пыли на расстоянии вытянутой руки. Я слышала крики, а потом, когда пыль начала оседать, увидела рабочих на стройке, что они бегают, что что-то рухнуло», — рассказала жительница дома № 270/1 по улице Тульской.

Опасная кирпичная кладка

О тряске, как при землетрясении, сказала и Наталья Дроздова, жительница дома №1/1 на Ударной: «Сегодня днем мы дома были и вдруг такой грохот, дом затрясся. Мы не поняли, что произошло, потом вышли на улицу, а там уже "скорые", мужчину вынесли со стройки с шиной на ноге».

Кареты скорой помощи, полиция и расчеты МЧС выехали по сигналу, поступившему в 12.20 (8.20 мск). К месту происшествия выдвинулись 70 человек и 20 единиц техники. Приехавшие спасатели, оценив масштаб ЧП, вызвали подкрепление, аэромобильные группировки и беспилотники.

Одного пострадавшего нашли почти сразу и отправили в больницу, но нужно было понять, сколько человек осталось под завалами. Приступать к разбору кирпичей без предположений о том, где находятся люди, нельзя.

«Кирпичная кладка при обрушении создает самую большую опасность. Ее сложнее ликвидировать, а выживаемость людей при происшествии очень низкая», — объяснил начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Ярцев.

К месту вызвали четыре кинологические бригады. Собачье чутье должно было помочь определить места, где под грудой кирпичей остались люди. Одновременно большие бетонные конструкции поднимали при помощи крана, все остальное аккуратно разбирали вручную.

«Ребят убило»

К 13.30 на месте собралась приличная толпа прохожих и соседей. Полиция не пускала за оцепление никого, кроме специалистов. Любопытные пытались забираться на лавочки в соседних дворах и на крыши рядом стоящих гаражей. «Стена рухнула», «там же люди, господи», «двухсотого уже достали», — переговаривались наблюдающие собой. 

Первого погибшего извлекли из-под завала около 14.00. Подтверждая распространяющиеся слухи в толпе, из машин МЧС звучал голос по рации: «Бригада 03 официально подтвердила смерть потерпевшего. Повторяю…»

Возле оцепления стояли две заплаканные женщины. У первой под завалами остался зять, 23-летний парень. У второй — муж, работал здесь плотником. В обед ей позвонили коллеги по бригаде. Она сразу приехала к месту происшествия, хотела дождаться мужа и «если можно, уехать с ним в больницу».

У Оксаны Наумовой на этом объекте работали муж, друг и брат в должности бригадира. По счастливой случайности муж и брат оказались поодаль от рухнувшей стены, а друг семьи остался под обломками кирпичей и бетона.

«Мне брат звонит в обед и говорит: "Ребят убило". Я сначала не поняла, каких ребят, почему убило. А потом он мне сказал, что рухнула стена. Я так надеюсь, что они там под завалами живы! Было же, что рушились дома, а люди все рано выживали», — говорила Наумова.

Почти со всеми рабочими в бригаде была знакома жительница дома по улице Ударная, 1/1 Александра. «Каждое утро четыре месяца подряд я шла утром с ребенком в садик, здоровалась с ними. Мы вечером идем домой, строители расходятся. Кто-то мог попросить кофе налить, кто-то зайти руки вымыть. Все нормальные ребята, со всеми знакомы были», — рассказала девушка.

Шансов выжить не было?

К 15.00 собаки определили места, где под завалами находятся люди. Провели перекличку между выжившими строителями. И тогда стало понятно, что под грудой кирпича находятся два человека. «Основной вопрос был — сколько людей под завалами. Ищем двух человек», — сообщил журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть, приехавший на место событий.

А еще через 20 минут к месту ЧП приехала машина судебно-медицинской экспертизы, и около 16.00 стало известно, что найден второй погибший. Тот самый плотник, которого ждала жена. Когда бригадир сообщил ей о смерти мужа, женщина закричала... Ее передали врачам и психологам.

Стоявшие рядом друзья погибшего сказали, что смерть была страшной — строителя придавило сверху обломками, он оказался в яме, наполненной водой и глиной. У него не было шансов выжить — мужчина захлебнулся. Так это или нет, предстоит установить экспертам.

На тот момент оставалась неизвестной судьба одного человека. Примерно в 16.35 объявили и о его смерти. 

К 17.30 сотрудники МЧС разобрали более 80% обломков. Общая площадь обрушения, по данным МЧС, составила 350 квадратных метров. Около 22 часов спасатели отчитались о завершении работ — расчищено более 250 кубометров разрушенных конструкций. Разбор завала до момента, пока не стало точно понятно, что людей под обломками больше нет, занял более девяти часов.

По словам директора новосибирского филиала СГК, компания заинтересована в скорейшем продолжении реконструкции — морозы не станут ждать, и городу необходимо тепло. Но бригадир, оплакивая погибших друзей, твердо заявил: здесь он больше работать не будет.

Следователям предстоит выяснить точные причины ЧП, а также виновных в гибели. СУ СКР по области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Если найдутся виновные, им грозит до семи лет заключения.


Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Обрушение здания в Новосибирске
Насосную станцию в Новосибирске не восстановят вовремя после обрушения
Все фигуранты дела о рухнувшем здании в Новосибирске вышли под залог
Фигуранта дела об обрушении стены в Новосибирске отпустили под залог
Власти настояли на ремонте обрушившейся станции в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (5)