НАВЕРХ

Птицы полетели налево и стали многоженцами

Фото: © ТГУ

Отсутствие проблем с «жильем» и большое количество пернатых самок провоцирует самцов моногамных видов птиц на «измены» и даже «многоженство».

Ученые исследовали один из моногамных видов – мухоловку-пеструшку. Изучение шло 18 лет в местах, где численность вида в несколько раз превышает природную за счет искусственных гнездовий. У всех 2,3 тысячи птиц брали образцы крови на анализ ДНК, чтобы определить генетических родителей тех птенцов, которых выращивает каждая конкретная пара. 

«В условиях переуплотненности, когда вместо трех-четырех пар на 10 га смешанного леса птицы гнездятся в четыре раза плотнее в городе и в 30 раз плотнее в лесу, они меняют свое поведение. В отношениях между самцами и самками появляются самые разные вариации, от разовых "измен" до "многоженства", а также замены одного и даже последовательно обоих родителей за время выкармливания птенцов», –  сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

Мухоловка-пеструшка селится в старых дуплах дятлов, в различных повреждениях стволов деревьев и других похожих местах. А такого «жилья» предостаточно. Обычно самец выбирает один «домик» и песней привлекает туда самку. Но теперь он нередко занимает вторую и даже третью территорию и может завести не одну, а несколько семей. Как строят гнезда для хищных птиц. ФОТО

Генетический анализ позволил установить, что не все птенцы, которых в своем гнезде выкармливает отец, являются – «родными» для него. Например, утратив жилище, самка может отложить яйцо в чужое гнездо. Случается, что самка одним яйцом не ограничивается, и можно зафиксировать так называемые сдвоенные кладки, насчитывающие до 11-14 яиц.

А поскольку у этого вида обострен родительский инстинкт, самка не бросает гнездо, и выкармливает не только своих птенцов, но и подкидышей. Известны случаи, когда мухоловка подкармливала птенцов своих соседей и даже других видов, например, дрозда-белобровника.

Если плотность гнездования остается естественно низкой, объясняют ученые, то доля не только полигамных самцов, но и птиц, вступающих во внебрачные связи, снизится до минимума, потому что им попросту не с кем будет «изменять» друг другу.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)