НАВЕРХ

Глава ООН объявил «чрезвычайную ситуацию» на планете

Фото: © пресс-служба президента РФ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш объявил «чрезвычайную климатическую ситуацию» на планете, выступая по итогам саммита G7.

Гутерреш отметил, что из-за рекордного уровня концентрации углекислого газа в атмосфере, таяния ледников и лесных пожаров климатическая ситуация на планете стремительно ухудшается, говорится на сайте международной организации.

Так, июль 2019 года был самым жарким месяцем в истории, а последние несколько лет станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений, напомнил генсек ООН. Наблюдается таяние гренландских ледников — только в июле 2019 года растаяло 179 миллиардов тонн льда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Человечество исчерпало лимит ресурсов на 2019 год

«Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO существовал 5 миллионов лет назад», — сказал Гутерреш.

По словам политика, для улучшения ситуации человечество должно удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию до конца столетия, а также достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году и на 45% сократить выбросы парниковых газов.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (40)