НАВЕРХ

Незнакомцы увели 42 ребенка из новосибирского парка

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Незнакомцы сумели заманить и увести из парка в Новосибирске 42 ребенка из 57-и в ходе эксперимента, которые провел региональный поисковый отряд «Лиза Алерт». Это самый худший результат за все годы эксперимента, отметили поисковики в сообщении на странице в соцсети «Вконтакте».

Эксперимент поисковик проводят четвертый год подряд. В 2019 году в нем захотели участвовать 57 родителей. В субботу, 24 августа, к их детям подходили взрослые «незнакомцы» в парке «Березовая роща».

Результат стал самым худшим за все время проведения аналогичных мероприятий в Новосибирске: из 57 детей в возрасте от шести до девяти лет ушло с посторонними 42 ребенка. Организаторы и участники от «Лизы Алерт» признались, что им было страшно наблюдать за тем, как легко увести малыша — на это уходило меньше минуты.

«Основную часть детей легко увести, просто показав картинку котенка, сопровождая ее жалобной речью о том, как он потерялся и ему нужна помощь… Те, кто не ушел, твердо и настойчиво повторяли одну фразу: "Мама (папа) мне говорили, чтобы я с незнакомыми никуда не ходил", — рассказала участница эксперимента, выступающая в роли незнакомки, уводящей детей.

Однако после того, как участница эксперимента говорила детям, что женщина сможет сделать им ничего плохого, некоторые малыши соглашались и доверчиво уходили с незнакомкой. «У детей есть убеждение, что украсть их может страшный большой мужик, поэтому мне они легко доверялись. В целом я в ужасе, конечно. Я не ожидала, что столько детей уйдет, да и еще так просто», — сказала она.

Участники отряда отметили, что в нескольких случаях взрослые с соседних лавочек видели, как ребенка оставляли родители, а потом уводили чужие люди, и никто не попытался это остановить.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (9)