НАВЕРХ

Что можно сделать из старого планшета

Планшеты теряют былую популярность — у этих гаджетов из преимуществ перед смартфонами фактически остались только относительно большой экран и приличное время автономной работы. Многие пользователи обзавелись ими на модной волне, а теперь устройства лежат без дела. Однако есть несколько полезных лайфхаков, которые подарят старому планшету новую жизнь.

Планшеты как класс зародились после презентации Microsoft Tablet PC в ноябре 2002 года. Гаджет был оборудован сенсорным экраном, который позволял работать при помощи пальцев без использования клавиатуры и мыши. Однако популярность к устройствам пришла после анонса первого Apple iPad в январе 2010 года.

Мини-телевизор для кухни

Кухонный телевизор из старого планшета сделать проще простого — достаточно купить подставку или даже прикрепить к стене на двухсторонний скотч. Для просмотра телевизионных каналов потребуется роутер и широкополосный интернет. Для трансляции подойдет любое приложение для просмотра онлайн. Например, для абонентов «Ростелекома» достаточно установить Wink.


После этого нужно выбрать подходящую подписку, на планшете станут доступны сотни телевизионных каналов, фильмов и сериалов в цифровом качестве. Такой кухонный мини-телевизор можно также использовать в качестве кулинарного помощника — например, запустить мастер-класс на YouTube и готовить блюдо в точности по инструкции.

Автомобильный навигатор

Достаточно подключить планшет к питанию, вывести звук на динамики и установить удобный держатель, чтобы получить навигатор и мультимедийную систему для автомобиля в одном лице. Даже старенький планшет станет отличным спутником в дороге — водитель сможет использовать навигационные приложения, слушать аудиокниги и музыку.


В качестве приложений стоит попробовать Android Auto, его устанавливают в качестве штатного на множество автомобилей. Ключевое удобство специальной оболочки — на главном экране появляются подсказки навигатора, важные уведомления, крупные виртуальные клавиши управления для водителя.

Рамка для фотографий

Старый планшет можно превратить в удобную фоторамку для показа любимых альбомов. Для этого потребуется подставка и любое подходящее для этих целей приложение — в Google Play их десятки. В качестве примера можно порекомендовать программу Photo Slides, у которой множество настроек.


Пользователь настраивает длительность показа фото, скорость обновления, различные эффекты, автоматическое выключение при отсутствии внешнего источника питания. Есть приложения, которые транслируют фотографии из социальных сетей — фактически, на полочке появится постоянно работающий Instagram.

Средство связи

Иногда старый планшет — оптимальный выбор для канала общения с пожилыми родственниками с помощью любого популярного мессенджера. Для пенсионера использовать смартфон для коммуникации неудобно — слишком маленькие кнопки. Планшет с его огромным экраном — совсем другое дело.


Чтобы научить пожилого человека запускать Skype, обычно много усилий не требуется. Вместо Skype можно выбрать другие популярные программы для видеозвонков — WhatsApp, Viber, FaceTime. Главное требование к планшету при таком сценарии — наличие более-менее приличной камеры для качественной видеосвязи.

Детская игрушка

Родители могут превратить старый планшет в ультимативное средство успокоения расшалившихся или капризничающих детей. Для этого достаточно забить устройство мультиками и установить несколько увлекательных игр — в этом случае можно даже обойтись без интернета. Такой центр развлечений очень пригодится в дальних путешествиях — например, в поезде или самолете.


Планшет можно использовать для развития определенных навыков ребенка — например, есть огромное количество увлекательных головоломок, которые улучшают мышление, программы для рисования, образовательные приложения для школьников, сборники сказок, игры на внимательность и реакцию.

Электронная читалка

Любой планшет легко превратить в читалку — с просмотром электронных книг справится даже самое старое устройство. Для такого сценария желательно выбрать гаджет с приличным дисплеем — например, IPS. Дешевые устройства с TFT-экраном лучше отложить, так как ощутимо меньшие углы обзора будут давать дополнительную нагрузку на глаза.


Для чтения книг нужно установить подходящее приложение. Например, для устройства на Android можно порекомендовать Cool Reader, который имеет привлекательный интерфейс и анимацию перелистывания. Текст можно настроить под себя — изменить размер или цвет шрифта. Для прочтения максимального количества форматов оптимальны приложения AlReader или FBReader.

Домашняя аудиосистема

Старый планшет способен стать домашним музыкальным центром. Конечно, как источник звука устройство будет не очень, однако гаджет легко подключается к любой внешней колонке. Оптимальный вариант — выбрать подходящие беспроводные колонки и подсоединить их к планшету по Bluetooth.


Для сопряжения колонок и планшета достаточно войти в настройки гаджета и ввести так называемый «код сопряжения». После этого можно запускать плеер устройства с музыкальным списком и наслаждаться громким звучанием любимых композиций. Кстати, грузить музыкальные треки на планшет необязательно — ведь есть множество стриминговых сервисов.

Умный дом

Планшет — неплохой вариант «мозга» для разнообразных умных устройств в доме, которым требуется централизованное управление. Если установить нужное приложение и подключить все устройства, то с помощью планшета можно будет регулировать освещение и отопление, включать бытовую технику.


В рамках умного дома планшет может выступать в качестве терминала для удаленного просмотра камер видеонаблюдения. Просмотр обычно доступен прямо через браузер или специальное приложение. Достаточно расположить планшет на удобном месте и все происходящее вокруг дома, квартиры или дачи всегда будет перед глазами.

Часы с будильником

Найденный в кладовке планшет можно превратить в отличные настенные или настольные часы, для этого достаточно придумать эргономичное крепление для зарядного кабеля. Теперь потребуется найти подходящую программу, благо в магазине приложений подобного рода софта всегда с избытком.


Например, есть популярное приложение «Будильник», которое представляет собой красивые часы с дополнительной информацией. Можно попробовать программу Calendar & Clock или аналогичные варианты. Обычно все они имеют удобный встроенный будильник, который поднимет в назначенное время бодрой мелодией или песней.

Игровая консоль

Старый планшет обычно не тянет современные игры, однако легко превращается в ретро-консоль, если на гаджет установить соответствующий эмулятор. Отличный вариант для желающих вернуться в 90-е и вспомнить легендарные игры. В магазине приложений есть множество эмуляторов Dendy, SEGA, GameBoy, PS и других древних консолей.


Большинство эмуляторов уже содержат сборники игр, однако для некоторых потребуется закачка и установка отдельной библиотеки или архива. Для максимально комфортной игры можно использовать специальный контроллер, который даст возможность подключить настоящие игровые джойстики.

Еще по теме
Как в Wink смотреть фильмы для взрослых
Как выбрать ТВ-пакет или подписку
Онлайн или скачать: как лучше посмотреть кино?
Где взять и как активировать промокод для Wink?
смотреть все
Обсуждение (5)