НАВЕРХ

ТВ-программа в телефоне: обзор приложений

Телепрограмма эволюционировала. Раньше дикторы с экрана телевизора зачитывали, что и во сколько смотреть, затем стали привычными еженедельные газетные развороты в виде таблиц. Сегодня ежедневное расписание телепередач можно получать прямо на телефон, используя специальные приложения.

EPG: преимущество в сетке

EPG — приложение с удобным интерфейсом и огромным числом каналов, в том числе зарубежными.  Единственное ТВ-приложение с удобной эфирной сеткой, в которой наглядно представлено расписание телеканалов относительно друг друга. Переводится в режим таблицы с таймлайном — индикатором текущего состояния эфира (что из программ идёт и на какой минуте).  

При установке загружаются самые популярные федеральные и развлекательные телеканалы. Через настройки можно добавить больше каналов, в том числе российских региональных, европейских и украинских.

Из недостатков — невозможно настроить эфирную сетку под свой часовой пояс. Также нельзя отсортировать каналы по предпочтениям или настроить пакет (можно только отключить лишние и тогда они не будут отображаться в приложении). А ещё в EPG почему-то не представлен один из популярнейших развлекательных каналов «Супер».

Скачать EPG бесплатно для Android >>

Размер приложения: 3,1Mb
Оценка пользователей: 3,5 (из 5)

TVGuide: максимум опций

Приложение TVGuide более продвинутое. Программа в нём обновляется на неделю вперед. Для отдельных каналов обновления приходят по четвергам, а к концу недели для всех остальных.

При запуске на экране появляется эфирная сетка первого канала. При сдвиге ленты вверху влево можно перейти в расписание следующего. При нажатии кнопки меню вверху слева открывается список более чем из 700 каналов, включая многие региональные. Есть строка поиска, если не хочется листать до нужного канала, расположившегося в глубине списка.

В приложении также есть таймлайн, краткое описание содержания идёт ко всем программам, сериалам и фильмам. Можно настроить «напоминалку», чтобы не пропустить любимый сериал или премьеру сезона. Для этого нужно нажать на время в расписании и недолго удерживать. Приложение запомнит это время и за пять минут до начала эфира отправит уведомление с напоминанием.

Программа настраивается под свой часовой пояс, а громкость звука телевизора регулируется прямо из приложения. Каналы и отдельные программы сортируются по спискам, и если нужно, они будут показываться на стартовом экране при запуске. За отдельную плату можно отключить рекламу. В общем, настроек и опций огромное множество. Подробная инструкция, как они работают, прилагается.

Скачать TVGuide бесплатно для Android >>

Размер приложения: 9,4Mb
Оценка пользователей: 4,7 (из 5)

«По ящику»: все просто

Приложение «По ящику» наиболее минималистичное в плане настроек и опций. При загрузке отображается список основных каналов и текущий эфир. При нажатии на стрелочку слева возле логотипа телеканала разворачивается весь эфир на день.

При настройке список каналов можно сократить или расширить. Предусмотрен сдвиг по времени. Можно увеличить шрифт и настроить контрастный фон, в случае, если приложением будет пользоваться пенсионер или человек с  ослабленным зрением. Из недостатков  — программа обновляется только на три дня вперёд, нет анонсов и описания программ.

Скачать «По ящику» бесплатно для Android >>

Размер приложения: 2,4Mb
Оценка пользователей: 4,5 (из 5)

TVIZ: вместо пульта

В отличие от предыдущих приложений здесь режим настроек включается сразу при скачивании TVIZ. На первом этапе нужно выбрать город для корректного отображения эфирного времени. Затем из списка нужно выбрать интересующие телеканалы, а далее расставить их в приоритетном порядке, присвоив номер, как на пульте телевизора.

TVIZ умеет определять программы по звуку. Но чтобы получить доступ к этой опции, при настройках нужно подключить микрофон телефона. А ещё это приложение самое интерактивное из всех. Оно само побуждает к взаимодействию с помощью анимации и подсказывает, как сделать настройки через всплывающие окна. Частично заменяет «Кинопоиск» — при развороте описания фильма или сериала показывает кадры и список актёров.

Скачать TVIZ бесплатно для Android >>

Размер приложения: 17,1Mb
Оценка пользователей: 4,4 (из 5) 




Еще по теме
Huawei представила флагманские смартфоны Nova
Смартфон Huawei Mate 40 получит гигантскую камеру
Samsung выпустила для россиян самый дешевый смартфон
Платную регистрацию смартфонов введут для россиян
смотреть все
Обсуждение (0)
Еще статьи