НАВЕРХ

Как завтрак продлевает жизнь и делает нас умнее

Фото: © stevepb
Медики установили связь между заболеваниями сердца, ухудшением умственных способностей и пропуском завтрака. И сделали вывод, что правильный режим питания существенно улучшает работоспособность мозга и способен продлить жизнь.

Одно из исследований провели бразильские ученые. Его результат: среди перенёсших инфаркт пациентов риск снова получить сердечный приступ возрастал у тех, кто пренебрегал завтраком, а также поздно ужинал.

Пропуском завтрака считалось, если человек не ел ничего до обеда (питье воды, кофе и чая не считались едой), а поздним ужином — приём пищи менее, чем за два часа до сна. Если такое поведение повторялось чаще трёх раз в неделю, врачи записывали это в привычку. Пропуск завтрака наблюдался у 58% исследуемых пациентов, поздний ужин — у 51%, а обе привычки — у 41%.

Учёные пришли к выводу, что у людей с двумя нездоровыми привычками питания вероятность смерти, повторного инфаркта или боли в груди в пять раз выше в течение месяца после выписки из больницы, а каждый 10-й умирал в течение года.

«Питание является относительно недорогим и простым способом улучшения прогноза. Хороший завтрак обычно состоит из молочных продуктов, углеводов (цельнозерновой хлеб, бублики, крупы) и цельных фруктов. Он должен составлять от 15 до 35% от общего количества ежедневное потребление калорий», — говорится в исследовании.

Завтрак нужен мозгу


Во время утреннего приёма пищи запускается симпатическая система организма, которая расширяет кровеносные сосуды. Как следствие, снижает артериальное давление,  а это лучшая профилактика инсульта.Более масштабное исследование провели японцы. Медики 20 лет наблюдали за 80 тысячами жителями Страны восходящего солнца и пришли к выводу, что привычка завтракать снижает риск инсульта. 

Назван идеальный завтрак для диабетиков >>

Кроме этого, завтрак необходим для питания мозга. За ночь во время сна организм расходует много энергии на поддержание всех процессов. Львиную долю энергии «съедает» головной мозг, который контролирует дыхание, пищеварение, кровеносную систему и всё остальное. Сон как перезагрузка, или Зачем надо спать

«Мозг всю ночь потребляет глюкозу, потому что всю ночь интенсивно трудится. Большой запас глюкозы в виде гликогена в печени, всю ночь она расходуется. К утру постепенно истощаются запасы гликогена. Мы обязаны утром поесть, потому что запасы исчерпаны. Если пойдёте утром на работу без завтрака, организм начнут брать энергию из мышц и жиров, — пояснил ведущий программы «Жить здорово», врач Дмитрий Шубин.

Ещё один эксперимент показал, что люди после завтрака лучше решали логические задачки, чем те, кто не поел с утра. Также доказано, что пропускающие завтрак склонны к перееданию днём.

Кому можно пропустить завтрак?

Исключение, когда можно пропустить утреннюю пищу — интервальное голодание. Это особая методика, при которой есть нужно в строго определённое время, соблюдая перерывы. Интервальное голодание показано пожилым людям.

«Например, человек поел в 10 утра, пообедал в два часа дня, а поужинал в шесть вечера. На этом всё, до 10 часов утра следующего дня не ест. Этот 16-часовой интервал мощнейшая антиэйдж-программа, профилактика онкологии и других заболеваний, а также ожирения», — прокомментировала Sibnet.ru диетолог Людмила Селедцова (Новосибирск).

Такая диета противопоказана беременным, детям, людям, перенёсшим травмы, операции и находящимся на восстановлении, а также тем, кто набирает вес или, наоборот, стремится похудеть. Всем им нужно правильно запускать в организме обмен веществ, и завтрак в этом пункт номер один.

«За» и «против» растворимого кофе >>
Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (0)