НАВЕРХ

Россия обойдет Саудовскую Аравию по золотовалютным резервам

Фото: © Sibnet.ru

Эксперты Bloomberg уверены, что Россия скоро обойдет Саудовскую Аравию по размерам золотовалютных резервов и выйдет на четвертое место в мире в соответствующем рейтинге.

В то время как «Саудовская Аравия тратит свои резервы на расходы в социальной сфере, Россия строго ограничила свой бюджет и сохраняет профицит, несмотря на опасения из-за возможного введения новых санкций», приводит ТАСС сообщение Bloomberg.

На этой неделе цена нефти марки Brent опустилась ниже 58 долларов за баррель, хотя еще в понедельник находилась на уровне 62 доллара за баррель, что негативно влияет на способность большинства стран — членов ОПЕК, в том числе Саудовской Аравии, справляться со всеми государственными тратами.

Котировки падают на фоне обострения торговых споров между Вашингтоном и Пекином. Кроме того, президент США Дональд Трамп обвинил Китай в манипулировании курсом юаня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

Bloomberg отмечает, что Россия, бюджет которой рассчитан на стоимость нефти около 40 долларов за баррель, имеет все шансы обойти занимающую четвертое место в мире по золотовалютным запасам Саудовскую Аравию, резервы которой, как ожидается, будут снижаться на фоне влияния торговых войн, в том числе между США и Китаем, на цену нефти.

Россия продолжит увеличивать свои резервы, несмотря на введенный США новый пакет санкций, который ограничивает доступ к нерублевому долговому финансированию. Санкции, пишет агентство, повлекли за собой продолжение аккумулирования наличных средств Москвой.

Члены ОПЕК+, в состав которой входят 24 страны-экспортера нефти, в том числе Россия, согласованно управляют добычей с 2017 года. На встрече в июле они продлили договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки к уровню октября 2018 года. Теперь соглашение действует до конца марта 2020 года.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (26)