НАВЕРХ

Ученый назвал возможные причины массовой гибели пчел

Фото: nicolas.boullosa / Attribution License

Причинами массовой гибели пчел на пасеках в России могут быть отравление инсектицидами, ослабленный иммунитет и клещ, сообщил энтомолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.

«Касательно изменений климата говорить однозначно тяжело. С одной стороны, да — вероятно, его изменения могли повлечь и снижение численности пчелиных семей, которых содержат на пасеках, с другой стороны, на это могли повлиять и другие факторы — такие как воздействие инсектицидов или вспышка численности различных паразитов пчел», — приводит РИА Новости слова Гомыранова.

По мнению ученого, причиной гибели пчел могли стать несколько факторов. «В последние годы, по мнению специалистов, увеличивается число пасмурных и дождливых дней – нелетных для пчел. В эти дни пчелы не могут собирать нектар и пыльцу, необходимую для питания», — отметил эксперт.

Он также добавил, что ряд ученых высказывали мнение, что из-за обилия влаги нектар у растений становится менее насыщенный сахаром, а период цветения растений менее продолжительным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Все дело в пасеке, или Какой мёд хранится дольше

«Все это приводит к тому, что пчел чаще всего подкармливают сахарным сиропом, который не может полностью заменить нектар, содержащий различные аминокислоты и витамины, что приводит к ослаблению иммунитета у пчел, а соответственно к заражению различными вирусными и паразитарными болезнями», — пояснил ученый.

По его словам, «важной причиной гибели пчел считается неконтролируемое использование системных инсектицидов против насекомых — сельскохозяйственных вредителей». «Такие неконтролируемые обработки, конечно же, воздействуют и на пчел. Одни из самых распространенных инсектицидов — неоникотиноиды и диметоаты», — сказал Горыманов.

Он также назвал размножение вредителей, особенно клещей Varroa destructor, ещё одной возможной причиной гибели пчел. «Эти клещи есть практически на каждой пасеке, они питаются гемолимфой как взрослых насекомых, так и куколок, и вызывают дефекты в развитии и гибель. Отсутствие систематической борьбы с клещами, а также снижение иммунитета у пчел, также могло стать одной из причин», — пояснил Гомыранов.

Тема: Массовая гибель пчел в России
Электронный сервис для защиты пчел создадут на Алтае
Цены на алтайский мед подросли после массовой гибели пчел
Массовая гибель пчел распространилась по Сибири
Пчелиный апокалипсис: останемся без урожая?
смотреть все
Обсуждение (2)