НАВЕРХ

Депутаты защитят бизнесменов от необоснованного ареста

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты Госдумы рассмотрят во вторник в третьем окончательном чтении законопроект, защищающий предпринимателей от необоснованного ареста. Парламент намерен запретить содержать директоров и индивидуальных предпринимателей в СИЗО, а для собственников крупных предприятий смягчить условия меры пресечения.

«Принятыми поправками вводится важная норма — обязанность следствия обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО», — прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

То есть бизнесмена по истечению двух месяцев не поместят в СИЗО снова по тем же основаниям, что и в первый раз. Так, если обвинение в первый раз заявило о наличии у фигуранта загранпаспорта и выразило опасения, что он сможет покинуть страну, то второй раз суд эти доводы уже не примет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Без банкоматов: россиянам выдадут наличные на кассах магазинов

За неимением других весомых аргументов бизнесмену изберут более мягкую меру пресечения — домашний арест или залог. 

По целому ряду распространенных «экономических» статей (мошенничество, растрата, злоупотребление должностными полномочиями в коммерческих компаниях) законопроект вообще запрещает помещать в СИЗО директоров компаний и индивидуальных предпринимателей.

Это нужно для того, чтобы не блокировать работу предприятия в период следствия и не создавать угрозы потери рабочих мест, сообщили на сайте Госдумы. Эксперты заявили, что инициатива в защиту бизнеса важна в первую очередь для самого государства.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (5)