НАВЕРХ

Соратник Ельцина отреагировал на сообщения о продаже Карелии

Фото: Ninara from Helsinki, Finland / CC BY 2.0

Бывший госсекретарь России Геннадий Бурбулис прокомментировал заявление экс-замглавы МИДа РФ Андрея Федорова о планах по продаже Карелии финнам за 15 миллиардов долларов во время президентства Бориса Ельцина.

Финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на Федорова сообщила, что руководство России обсуждало продажу Карелии и даже рассчитало сумму, которую можно будет получить за нее с Финляндии — 15 миллиардов долларов. «Я был в Финляндии осенью 1991 года, и мы точно обсуждали этот вопрос. Но политическое руководство России работало над этой темой за закрытыми дверями», — заявил Федоров.

«Никогда такого быть не могло», — сказал РБК Бурбулис, бывший в 1990–1992 годах ближайшим соратником президента России Бориса Ельцина.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил необходимость учитывать «несколько эпатажный» характер Федорова. «Эта тема могла обсуждаться в МИДе, но только в рабочем режиме. И, конечно, реально ни о какой продаже не говорилось. И официально этот вопрос никак не ставился», — сказал Кортунов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Попасть в СССР: что остается неизменным десятки лет

Он напомнил, что у Ельцина только один раз на уровне неформальных встреч во время переговоров с японским премьером в конце 1990-х годов была оговорка о возможной продаже Южных Курил. «Но это действительно было, и подтверждено это документально. После этого российская сторона всячески пыталась это дезавуировать», — уточнил Кортунов.

Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев, который живет в США, назвал сообщения об обсуждении продажи Карелии бредом. «Это бред сивой кобылы», — сказал он.

В 2007 году другая финская газета Kainuun Sanomat со ссылкой на анонимные источники сообщала, что президент Финляндии Мауно Койвисто (в 1982–1994 годах) получил от властей России предложение о покупке Карелии. При этом издание писало, что о наличии у Москвы «определенных соображений» по поводу Карелии финскому руководству в январе 1992 года сообщал именно Бурбулис.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (6)