НАВЕРХ

Отдых в командировках стал официальным отпуском

Совсем недавно появившиеся bleisure-путешествия настолько полюбились россиянам, что стали целым направлением в туризме. Но пока не все работодатели относятся к этому положительно, хотя подобная тревел-политика может быть фактором удержания и привлечения ценных кадров.

Bleisure-путешествие — деловая поездка, совмещенная с небольшим отдыхом. Например, сотрудник по собственной инициативе, на выходные, оформляя отгулы или отпускные дни, продлевает рабочую командировку, чтобы отдохнуть в интересном для него городе. За последние пять лет число таких поездок увеличилось на 43%. При этом интерес к выходным за рубежом на 36% превышает спрос на длительные турпоездки по России.

А в скором времени, как прогнозируют эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб», доля таких командировок достигнет 60%.

По мнению аналитиков агентства, эта тенденция обусловлена тем, что современное поколение часто совмещает личную жизнь, увлечения и работу, и стремится побывать во многих местах. И им достаточно на отдых два-три дня, но чаще, чем традиционные отпуски один или два раза в год. Золоотвал ТЭЦ превратился в Мальдивы. ФОТО

В России понятие bleisure появилось недавно, и не все компании оценили связанные с ним выгоды. В то же время внедрение в тревел-политику организации таких комбинированных поездок и четких правил возмещения расходов позволит не только поднять лояльность сотрудников, но и привлечь новых членов команды, которые стремятся узнавать мир и ищут работодателей, разделяющих их ценности, считает глава агентства Юлия Липатова.

В рейтинге деловых путешественников из российских городов лидирует Москва — спрос вырос на 17% за последний год. На втором месте — Санкт-Петербург, далее идут Владивосток, Хабаровск, Омск, Красноярск, Нижний Новгород. В топе популярных зарубежных городов — Алматы, Мадрид, Париж, Шанхай и Вена.


Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (2)