НАВЕРХ

Подсчитано количество россиян с зарплатой больше миллиона

Фото: © Sibnet.ru

Более 1 миллиона рублей в месяц зарабатывает 11 287 россиян, свидетельствует исследование Росстата. Самые высокие зарплаты у работников в сферах культуры и спорта, а также у производителей нефтепродуктов.

В целом доля зарабатывающих более 1 миллиона рублей в месяц граждан является самой малочисленной категорией работников, ее доля составляет менее 0,1%. Самая многочисленная категория зарабатывает от 33,9 тысячи до 40 тысяч рублей, таких россиян более 2,6 миллиона.

Число работников-миллионеров за два года выросло на 38%, в 2017 году Росстат насчитал 6988 россиян, которые зарабатывали в месяц свыше 1 миллиона рублей. Средняя зарплата в категории зарабатывающих больше миллиона в 2019 году составила 2,4 миллиона рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зарплаты половины россиян оказались ниже 35 тысяч рублей

Самые высокие зарплаты оказались у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 5,8 миллиона рублей в месяц. На втором месте — сфера прочих услуг, здесь зарплата превысила 3,7 миллиона рублей. За ними идут специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств.

Выборочное исследование охватило более 27 миллионов россиян и около 100 тысяч крупных и средних предприятий. Малые предприятия в выборку не вошли. Специалисты Росстата также вычислили медианную зарплату — она оказалась около 35 тысяч рублей.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (30)