НАВЕРХ

США развязали против России визовую войну

Фото: © Official White House Photo

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов на встрече с журналистами заявил, что Вашингтон развязал визовую войну и выхода из этой тупиковой ситуации нет.

Антонов подчеркнул, что публично комментировать эту проблему его вынудили действия должностных лиц США, которые перенесли обсуждение двусторонних визовых сложностей в плоскость общественной полемики. «Вообще, мы не являемся сторонниками решения такого рода деликатных проблем через средства массовой информации. Сегодня мы просто вынуждены обратиться к этой теме», — отметил посол.

Ранее в американских СМИ появилась информация об отказе России выдать визы американским учителям, работающим в Москве. «Это ложь, ни одного отказа сделано не было. Появившаяся вчера статья "Нью-Йорк таймс" вызывает большое огорчение, я к вашим коллегам американским хотел бы обратиться: где компетентность, где честность, где порядочность? Почему публикуются ложные новости?» — приводит ТАСС слова Антонова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп наказал Эрдогана за покупку российских С-400

США после выдворения в 2018 году большой группы российских дипломатов установили систему визовых разменов с Россией. «За каждого российского дипломата мы должны будем давать визу американскому дипломату, за каждого сотрудника административно-технического состава мы также должны будем давать визу американцу», — добавил он.

«В последние недели мы сталкиваемся с ситуацией, когда при решении даже визовых схем мы выдаем американцам визы, а они — нет. Это заставляет нас задуматься очень серьезно о возможных наших дальнейших шагах», — сказал посол.

По его словам, Россия заинтересована в нормальных прагматичных отношениях с США. «Но можем ли мы рассчитывать на взаимность с американской стороны? А ответа здесь никакого нет», — заключил дипломат.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (17)