НАВЕРХ

Сложную редкую опухоль впервые удалили ребенку в Томске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сложную и редкую опухоль впервые удалили подростку врачи Томской области, шансы на спасение мальчика уменьшались с каждым часом, сообщил Telegram-канал областного департамента здравоохранения «Область здоровья».

Уточняется, что 13-летнего мальчика санавиацией доставили из Верхнекетской районной больницы в Больницу скорой медицинской помощи №2. Там ему поставили точный диагноз – опухоль симпатической нервной системы. Это одна из частей вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Мальчика экстренно направили в отделение нейрохирургии Областной клинической больницы.

Таких пациентов в практике томских медиков еще не было – опухоль была огромной. При этом нельзя было ждать, поскольку парализация быстро прогрессировала, с каждым часом уменьшались шансы на спасение.

Врачи решились на операцию, которая проходила в два этапа и длилась более семи часов. В том числе оперативность принятия решения дала возможность получить хороший результат.

«Первым этапом была… удалена опухоль из грудной полости, прилежащей к позвоночнику, а вторым – часть опухоли из позвоночного канала, которая сдавливала спинной мозг», – рассказал главный внештатный нейрохирург департамента здравоохранения Томской области Александр Чириков.

В стационаре пациент пробыл больше месяца. В настоящее время он выписан и продолжает терапевтическое лечение под наблюдением детского онколога.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (1)