НАВЕРХ

Воздухонезависимую подводную лодку разработали в России

Фото: Андрей Бричевский / CC BY 4.0

Конструкторское бюро «Малахит» представило концепт новейшей малой подводной лодки проекта П-750Б типа «Пиранья» с воздухонезависимой (анаэробной) энергетической установкой, сообщил ведущий конструктор предприятия Игорь Караваев.

«Главной отличительной особенностью новой лодки класса "Пиранья" является наличие анаэробной установки замкнутого цикла, которая позволяет увеличить время нахождения субмарины под водой с нескольких недель до 30 суток при скорости в четыре узла», — сказал в интервью РИА Новости Караев.

По его словам, эта установка состоит из газовой турбины замкнутого цикла. На борту лодки хранится жидкий кислород без давления. Кислород поступает на турбину в качестве окислителя, а в качестве топлива используется дизельное топливо. При этом турбогенератор вырабатывает электричество, которое расходуется как на общекорабельные нужды, так и для движения корабля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар из глубины: у кого субмарин больше?

«Таким образом, достигается полная автономность подлодки в течение 30 суток», — сказал Караваев. В то же время он отметил, что теоретически все это время лодка может находиться под водой, но ей нужно периодически всплывать для определения местоположения и приема сеанса радиосвязи.

«Пиранья» П-750Б может транспортировать боевых пловцов. «На ней есть шлюзовая камера, она может скрытно высаживать и принимать на борт морской спецназ. Шлюзовая камера, находящаяся на борту лодки, может одновременно выпускать из лодки шесть подводников за один выход», — сказал Караваев.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (8)