НАВЕРХ

Как организовать оригинальную свадьбу по фильмам

Расписаться в загсе и отметить торжество в ресторане — уже не модно, пары стремятся играть необычные, а порой и эпатажные свадьбы. Идеи для свадебной церемонии можно подсмотреть у голливудских и отечественных сценаристов, которые не раз продемонстрировали весь процесс организации важного мероприятия.

В кинолентах, центральной темой которых становится свадьба, на первый план, конечно, выходят отношения или ситуации между влюбленными. Но несмотря на это, из сюжета можно можно почерпнуть немало практически полезного. Например, идеи оформления места проведения торжества, выбор наряда для невесты и подружек, тематику свадьбы или даже свадебную речь.

Кстати, по словам свадебного организатора Евгении Мущенко, некоторые пары пользуются искусством кинематографа, полностью копируя из них сцены. В практике была свадьба по мотивам сериала «Игра престолов». За основу брали сцену венчания Рейгана Таргариена и Лианны Старк.




«Мы делали церемонию, которая была один в один, как в этом сериале. Ребята говорили те же самые слова, как в сериале, мы нашли ведущего-мужчину в таком же возрасте, получилось прямо один в один. Плюс, они там перевязывали (руки) определенным платочком как по фильму. И естественно декор был в том стиле, такой очень богатый», — рассказала Мущенко.

Полезные мелодрамы

Влюбленные могут не только «украсть» идею или детали проведения свадьбы, но и научиться вести себя на церемонии. 

«Война невест». Всем, кто смотрел этот фильм, известно, что героини Эмма и Оливия готовились к свадьбе с самого детства. Вот только мечты во взрослой жизни реализовать не удалось, и это разбило сердце одной из невест. Погоня за идеалом порой отвлекает от самого важного — от смысла замужества, ведь как ни крути, свадьба — ради любви, а не ради реализации каких-то детских мечтаний.

На заметку влюбленным парам из «Войны невест» можно взять сразу несколько идей. Например, выйти замуж в свадебном платье мамы. Здесь, конечно, нужно учесть соответствие размеров и качество винтажного наряда, но такая традиция имеет место.

Фото: © кадр из фильма «Война невест»

Главная героиня, готовясь к церемонии, смонтировала небольшой видеоролик с детскими и юношескими снимками, с начала романтических отношений. На свадьбе такое очень уместно и традиционно вызывает у гостей и самих героев торжества только приятные эмоции. Правда, в фильме ролик подменили на видео с безудержной вечеринки, опозорив невесту, но такие казусы могут случиться только в американских мелодрамах.

В этом же фильме есть идея для жениха, как сделать предложение. Жених Эммы готовит дома печенье с предсказаниями. Когда молодые люди проводят время дома перед телевизором, он подсовывает своей возлюбленной печенье, в котором вместо предсказания кольцо. 

«Свадебный переполох» не так богат на оригинальные идеи, но и оттуда можно позаимствовать кое-что интересное. Когда главные герои Мэри и Стивен выбирают свадебное оформление, жених не сильно задумывается над значением статуй и цветов, опрометчиво одобряя первый попавшийся элемент декора. Мэри, как опытный свадебный организатор, объясняет мужчине значение этих символов.

Фото: © кадр из фильма «Свадебный переполох»

«Правильно подобранная скульптура может усилить впечатление церемонии», — говорит героиня Джей Ло в фильме. Она должна быть задумчивая и романтичная, например статуя Афродиты подойдет. Но скульптура не должна быть агрессивной (статуя воина, например).


Цветы, которые будут украшать свадебное пространство, тоже имеют значение. Например, в фильме герой выбирает дицентру, что переводится как «разбитое сердце», традиционно его используют для похорон на Тибебе. Если продумываете свадьбу до мелочей, то таких ошибок быть не должно.

«Сбежавшая невеста» хоть и рассказывает историю, где героиня Джулии Робертс регулярно сбегает от алтаря, фильм подкидывает идеи стилизованных свадеб, когда в костюмах и сюжете церемонии учтены интересы и хобби кто-то из пары. 

«Горько» — отечественный пример свадьбы, посмотрев который можно сказать: «Я так точно не хочу». Это вариант для тех, кто умеет учиться на ошибках. Во-первых, главный вывод по организации свадьбы в фильме — прежде чем организовывать торжество, необходимо точно определиться, для кого это мероприятие и как оно будет проходить. Жених и невеста должны убедить родственников, что все должно быть так, как хотят они, а не окружающие.

Фото: © кадр из фильма «Горько»

Несмотря на весь трагикомизм происходящего, в этом фильме есть и неплохая идея свадебной церемонии. Невеста хочет инсценировать сюжет из сказки «Русалочка». Она в костюме русалки лежит на берегу, а жених, как принц, плывет к ней, чтобы навсегда забрать с собой и избавить от хвоста. 

Организация в реальности

В идеале, в первую очередь жених и невеста должны определиться с концепцией свадьбы. После этого уже подбирается площадка для проведения торжества. Следующий этап — выбор свадебных специалистов: фотограф, оператор, ведущий, диджей. Важный момент — разработка стиля пары, этим занимается стилист.

Далее идут уже организационные мелочи: проработка меню, декоративного оформления свадебной площадки, составляются различные тайминги, памятки, чтобы все было четко по плану. Все специалисты, задействованные в организации церемонии, работают в рамках продуманной концепции, поэтому ее должны знать и декораторы, и стилисты, и ведущий, отметила свадебный организатор Мущенко. Как выбрать «правильный» букет

Если нет собственной идеи, можно просто пойти на поводу у трендов. Но свадебная мода очень изменчива, и не всегда модное станет лучшим решением, предупредила собеседница.

Так, в этом году стали больше заказывать свадьбы на открытых площадках. Однако это рискованный вариант, и профессиональные организаторы стали придумывать план Б на случай плохой погоды. Также сейчас молодожены отошли от условностей, что свадьба должна быть в выходной день. Все больше торжеств проводятся в будние дни. Но это может оказать очень неудобным для гостей, особенно иногородних. 




Еще по теме
Российские фильмы остались в топе кинопроката
Фильм «Позывной "Пассажир"» про Донбасс вышел в прокат
Вышел первый российский ситком по сценарию ИИ
Яне Трояновой отклонили просьбу снять статус иноагента
смотреть все
Обсуждение (2)