НАВЕРХ

Техника поцелуя: от воздушного до вакуумного

Фото: © Сергей Кунгурцев

Поцелуй, согласно толковым словарям, выражение любви, ласки, привета. Существует множество его вариаций в зависимости от ситуации и отношений участников процесса — от скромного соприкосновения губами до страстного с участием языка и зубов.

Всемирный день поцелуев появился в Великобритании, а затем его утвердила Организация объединенных наций. Праздник отмечают 6 июля. В этот день часто проводят конкурсы на самый долгий поцелуй. Рекордсменами в этом является таиландская пара, которая целовалась, не отрываясь друг от друга, 58 часов и 36 минут.

Кто любит целоваться

Ученые не установили точно, когда люди поцеловались впервые, но похожие действия есть у обезьян шимпанзе и бонобо. Поцелуи упоминаются в книгах Ветхого Завета, в Древнем Риме встречных людей приветствовали поцелуем в щеку.

Большое место поцелуи занимали в жизни славян. Семантика глагола целовать у них, согласно научной работе, опубликованной в «Вестнике славянских культур», была связана с желанием исцеления, здоровья близкому человеку и демонстрацией идеи целостности членов семьи, рода, общины.В чем смысл и польза поцелуев?

И сейчас поцелуи в России используют для приветствия. При встрече своих близких и знакомых целуют 49% опрошенных ВЦИОМом. Дружеские приветственные поцелуи между мужчинами считают приемлемыми лишь 11% граждан. 60% россиян считают нормальными поцелуи женщин при встрече. Столько же не против поцелуев между мужчиной и женщиной в качестве приветствия.

Но не все народы склонны к такому социальному жесту. По некоторым исследованиям, в 54% культур поцелуи рассматриваются как некомфортное и отвратительное действие.

Поцелуи в зависимости от участников делят на родственные, например, материнский, любовные или политические, популярные у Леонида Брежнева. 

При этом если общественной сфере есть своего рода этикет поцелуев, то в любовном деле целый набор техник. 

Эскимосский

Это приветственный поцелуй или, как его называют, кунику, при котором участники трутся носами. У такого поцелуя нет эротической подоплеки. Ритуал впервые показали в этнографическом фильме Роберта Флаэрти «Нанук с севера». Похожие приветствия встречаются и у других народов.

Фото: Bayonetblaha из английский Википедия

Воздушный

Жест приветствия и прощания, когда человек целует ладонь, а потом сдувает в сторону человека поцелуй. Его также используют для флирта.

Нежный

Быстрое прикосновение губами называют нежным поцелуем или целомудренным. Его часто используют на людях, чтобы не вызывать ласками протеста окружающих.

Французский

Так называют поцелуй с использованием языка. Французским его окрестили, вероятнее всего, из-за любвеобильности граждан этой страны. Кто первым попробовал так целоваться — неизвестно.

Поцелуй с языком описан в Камасутре как техника «самаяна». Она подразумевает варианты, например, «мельница» — вращение языка во рту партнёра, «изысканный поцелуй» — скольжение языком по нёбу любимого человека, «царский поцелуй» — скольжение языка по зубам и введение его за щеку партнёра.

Вакуумный

«После того, как она откроет его (рот), вместо того, чтобы проникнуть туда языком, всосите в себя воздух, как всасываете мякоть из апельсина. Если она знает эту разновидность поцелуя, она ответит тем же и высосет воздух из вашего рта. Ваши губы склеятся так крепко, что будет почти больно. Но этот тот сорт боли, который приятен в высшей степени», — описывается вариант в книге Морриса Хью «Искусство поцелуя». Такой поцелуй должен быть недолгим, чтобы губы не заболели.

Кусающийся

Такой поцелуй хорош для тех, кто не боится боли. «Вместо того, чтобы закрыть свои губы в поцелуе, вы оставляете их слегка приоткрытыми, так как собираетесь покусать лакомый кусочек, сделать игривый укус или за заднюю часть ее шеи, или за губу, этого достаточно», — пишет автор книги про поцелуи.

Ресничный

Поцелуй для тех, кому хочется разнообразия. Нужно приблизить ресницы партнерам так, чтобы они переплелись. Затем поморгать одним глазом и гладить ресницами друг друга. Автор книги об «Искусстве поцелуя» обещает незабываемые ощущения.


Еще по теме
Почему женщина превращается в чудовище после брака
Женщины рассказали о самых безрассудных поступках ради мужчин
Идеи подарков: почему надо поздравлять с 14 февраля
Как мужчины переживают расставание
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)