НАВЕРХ

Шойгу раскрыл обстоятельства гибели подводников

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что первым из горящего отсека глубоководного аппарата ВМФ РФ подводники эвакуировали гражданского, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», — приводит ТАСС слова министра.

Он добавил, что «ценой своих жизней выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат». Подводники ВМФ России проводили на глубоководном аппарате важные исследования по изучению гидросферы Земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар из глубины: у кого субмарин больше?

Все погибшие при пожаре офицеры будут представлены к государственным наградам. «Семеро из погибших были капитанами 1-го ранга, а трое — капитанами 2-го ранга. Двое являлись Героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам», — отметил Шойгу.

Глава оборонного ведомства провел в Североморске совещание с членами комиссии по установлению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппаратe.

«Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы», — сказал он, открывая совещание. Министр рассказал, что пожар произошел в понедельник, 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России во время плановых исследований в российских территориальных водах Баренцева моря. В результате этого погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти.

По его словам, «находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами — высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли».

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (78)