НАВЕРХ

Три Питера Паркера: кто стал лучшей киноверсией Человека-паука

Том Холланд в роли Человека-паука возвращается в четверг, 4 июля, на большие экраны. Киноадаптация истории о первом супергерое-подростке пережила два перезапуска. Любители супергеройского кино до сих пор спорят, который из Питеров Паркеров больше соответствует каноническому персонажу, впервые появившемуся в 1963 году на страницах комиксов. Разберемся, чем схожи эти герои и в чем их главное отличие друг от друга.

Создатели персонажа Стэн Ли и Стив Дитко задумывали Паркера как подростка-сироту, которого воспитывают дядя и тетя. В оригинальной версии это одаренный мальчик, над которым все насмехаются. После случайного укуса радиоактивным пауком у него появляются суперспособности. Он может передвигаться по стенам и очень ловко прыгать, проявляется и необычайная сила. В комиксах Питер конструирует устройство, стреляющее паутиной, крепит его к запястьям, берет псевдоним Человек-паук и скрывает свою личность под маской.

Питер Паркер сразу же обрел бешеную популярность, потому что до него все подростки в комиксах выступали максимум помощниками супергероев. Здесь же на первый план вышел школьник-одиночка, не имеющий опытного наставника, каким был, например, Капитан Америка для Баки.

Фото: © кадр из фильма «Человек-паук»

Паук-ботаник

Первые три фильм выходили с 2002 по 2007 годы, их снял режиссер Сэм Рэйми, а под маской супергероя скрывался Тоби Магуайр. Здесь Питер также живет с дядей и тетей, подвергается насмешкам, увлекается фотографией и считается ботаником. На экскурсии его случайно кусает странный паук, и мальчик получает суперспособности, включая возможность выпускать паутину из рук. Такого в оригинальной версии не было.

Еще одним кардинальным расхождением с комиксом стала его дама сердца. В этих фильмах Питер тайно влюблен в одноклассницу Мэри Джейн. Однако в комиксах она была не первой, а второй его избранницей.

Здесь Питер также становится невольной причиной гибели дяди Бена, после чего принимает свое предназначение – бороться с преступностью. Он вступает в отчаянную схватку с терроризирующим город злодеем Зеленым Гоблином, который впоследствии оказывается отцом его единственного друга, школьного красавца Гарри Озборна. Тот не догадывается о двойной жизни Паркера, и после гибели отца клянется отомстить Пауку.

Фото: © кадр из фильма «Человек-паук»

В комиксах же Питер знакомится с Гарри уже после школы – в университете, они живут в одной комнате и становятся друзьям. Там же Питер встречает Гвен Стейси – его первую девушку, которая так и не появилась в фильме. Она умирает, когда Гоблин сбрасывает ее с моста, а Человек-паук не успевает вовремя подхватить.

В последующих фильмах трилогии Человек-паук сражается с Доктором Осьминогом и пытается справиться с вселившимся в него самого симбиотом по прозвищу Веном, превращаясь в которого Питер полностью теряет контроль. Гарри Озборн при этом становится Новым Гоблином, а в городе объявляется еще один злодей – Песочный человек.

Фото: © кадр из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении»

Все три фильма значительная доля поклонников до сих пор считает классикой. При этом если критики с восторгом встретили первые две части, третью – «Человек-паук 3: Враг в отражении» – сочли едва ли не провальной. Ей остался недоволен и сам режиссер. В частности, заявлялось, что фильм затянут, содержит массу отвлекающих сюжетных линий, а еще перегружен злодеями и мелодрамой. Рэйми планировал снимать продолжение, но это так и не было сделано. 

Паук-модник

Не дождавшись от Сэма Рэйми продолжения, в 2012 году Marvel перезапускает франшизу. «Нового Человека-паука» и «Нового Человека-паука: Высокое напряжение» снимает режиссер Марк Уэбб, в главной роли выступает Эндрю Гарфилд.

Здесь Питер Паркер предстает перед зрителями совсем иным, но зрителей уже не радуют повторяющиеся моменты. Он – брошенный родителями сирота, которого воспитывают тетя с дядей. Это смышленый мальчик, увлекающийся фотографией и вступающийся за слабых, из-за чего над ним издевается школьный хулиган. Способности мальчику снова дарит радиоактивный паук, а сам он вновь становится невольной причиной смерти дяди, что уже не потрясает зрителей так, как в первый раз.

Фото: © кадр из фильма «Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В то же время здесь ему противостоит Ящер, в которого по ошибке превращается учитель. Правда, во второй части, появляются сразу Гоблин и Электро. Отрадно, что здесь зритель все же видит паутину, растущую не из рук, а из специальных устройств на запястьях, а еще узнает – первой любовью Питера Паркера была Гвен Стейси, которая погибает во втором фильме.

Мэри Джейн в картине так и не появляется. Вполне вероятно, эту линию оставляли на следующий фильм, который из-за невысокого успеха так и не вышел: в феврале 2015 года Sony и Marvel Studios отменили третью часть «Нового Человека-паука» и объявили об очередном перезапуске.

Паук-школьник

Новый Питер Паркер в исполнении Тома Холланда совсем ненадолго появился в «Первом мстителе: Противостояние» в 2016 году и сразу очаровал зрителей своей непосредственностью. К тому же это первый Человек-паук, внешне идеально отвечавший оригинальной задумке – он не очень серьезный и болтливый школьник, не выглядящий при этом взрослым мужчиной.

После выхода фильма зрители шутили, что Человек-паук, как Бенджамин Баттон, растет наоборот, постоянно становится моложе. А любители первой трилогии высказывали еще больше возмущения и критики, чем после первого перезапуска франшизы.

Однако другую часть поклонников Паука порадовало, что они не увидели трагическую смерть дяди Бена. В каноне Питер так и не перестал винить себя в ней. Кроме того, тетя Мэй оказалась молодой и немного легкомысленной дамой, искренне любящей племянника.

«Человек-паук: Возвращение домой» вышел год спустя поле «Противостояния». Здесь Питер до сих пор находится под впечатлением от потасовки Мстителей, в которой принял участие, и жаждет новых приключений. Однако он еще слишком зависит от своего наставника Железного человека – миллиардера по имени Тони Старк. Тот благоразумно усмиряет его рвение и призывает быть «дружелюбным соседом».

Мальчишка все же попадает в неприятности и ввязывается в противоборство с бандой Стервятника, оказывающегося отцом Лиз – девушки, в которую Питер влюблен. Интересно, что по комиксам, Лиз является родственницей Гарри Озборна, в этой же «перезагрузке» его просто нет.

Фото: © кадр из фильма «Человек-паук: Возвращение домой»

Кстати, здесь Питер не хранит ото всех свою тайну – сначала его «раскрывает» Старк, а после – одноклассник и лучший друг Нед. Узнав о способностях товарища, он засыпает его целой кучей вопросов. Как бы между делом мы узнаем, что радиоактивный паук все же, видимо, имел место быть, однако Питер при этом не научился откладывать яйца.

Человек-паук вновь самостоятельно справляется со злом, попутно успевая натворить кучу дел. Его возлюбленная здесь не погибает, а уезжает в другой город. Ненавязчивое внимание Питеру оказывает Мишель «ЭмДжей» Джонс – вероятная любовь Питера из выходящего в прокат 4 июля фильма «Человек-паук: Вдали от дома». Ее имя – явная отсылка к Мэри Джейн, канонической любви супергероя. Судя по уже вышедшему трейлеру, Питер с друзьями, включая Мишель, отправится на летние каникулы в Европу. Там ему предстоит сразиться с новым злодеем из параллельной вселенной.

Фото: © кадр из трейлера к фильму «Человек-паук: Вдали от дома»

В промежутках между этими двумя фильмами Холланд снялся в третьих и четвертых «Мстителях», где сначала рассыпался в прах на руках у своего наставника Тони Старка, а потом прощался с ним, когда тот умирал. Ожидается, что в новом фильме тема потери человека, практически заменившего герою отца, будет подробно раскрыта.

Есть теории, утверждающие, что именно Питер станет новым Железным человеком. Кстати, отеческие отношения Питера и Старка могут считаться непосредственной отсылкой к линии с дядей Беном, научившего Человека-паука бороться со злом. Как и Бен, Тони умирает буквально на руках у Питера и, судя по трейлеру из нового фильма, мальчик до сих пор не справился с этой утратой.

Интересно, что с «Противостояния», где впервые появился Человек-паук, началась третья фаза кинематографической вселенной Marvel, его вторым «сольником» она же, по сути, завершается. После этого, как рассказывали создатели, вселенную ожидают новые герои и новые сюжетные линии. 

Фото: © кадр из фильма «Первый мститель: Противостояние»

Разумеется, поклонники каждого актера, сыгравшего Питера Паркера, до хрипоты будут спорить, какой из них более соответствует изначальному образу и какой фильм наименее противоречит оригинальному сюжету. Нам же остается лишь отправиться в кино, чтобы посмотреть на новые приключения самого молодого Паука в истории франшизы.

Именно в «Вдали от дома» будет раскрыта идея о существовании мультивселенной, где в каждой версии реальности события развивались иначе. Возможно, предположили поклонники, в одной из них все три Человека-паука могли бы встретиться и обсудить свою жизнь, поделиться воспоминаниями и дать друг другу советы.

Еще по теме
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
Кологривый сохранил возможность сыграть Жириновского
смотреть все
Обсуждение (2)