НАВЕРХ

Водителей защитят от частных камер на дорогах

Фото: © Pixabay

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий частные камеры фиксации нарушений ПДД на дорогах, а также регламентирующий места их установки, сообщила пресс-служба председателя думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Изменения вносятся в статью 2.6.1 КоАП (Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств). Инициаторами поправок стала группа депутатов от фракции ЛДПР.

Требования к функциональным свойствам камер фото-, видеофиксации нарушений ПДД, а также порядок определения мест их установки должны определяться правительством Российской Федерации, приводит РИА Новости текст пояснительной записки.

«Частные комплексы фиксации бывают стационарные и передвижные. Передвижные комплексы используются в основном для выявления нарушений скоростного режима. При этом они устанавливаются, как правило, не на участках с высокой аварийностью, а в местах, где собственники (владельцы) транспортных средств часто допускают незначительное нарушение скоростного режима», — говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Номер авто привяжут к региону регистрации владельца

По мнению депутатов, недобросовестные компании некорректно устанавливают камеры видеофиксации по отношению к дороге или искусственно увеличивают показатель погрешности.

На заседании Госсовета президент Владимир Путин заявил, что не нужно прятать камеры на автодорогах, особенно на опасных участках. Целями установки должны быть снижение травматизма и сохранение жизней, а не денежные сборы.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)