НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Законы июля: меняются правила покупки и оплаты жилья

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Очередная партия законодательных изменений вступает в силу в июле 2019 года — тарифы ЖКХ растут, условия строительства домов меняются в пользу дольщиков, появляются первые пенсионеры после повышения возраста.

Также увеличивается пособие по уходу за детьми-инвалидами. Изменяются правила кредитования, вводятся ипотечные каникулы. Добавляется маркировка настоящих молочных продуктов и информация о невозможности купить полис ОСАГО.

Повышение тарифов ЖКХ

С 1 июля во второй раз изменится стоимость коммунальных тарифов: подорожают отопление, холодная и горячая вода, электроэнергия и газ.

Ранее тарифы всегда повышали в июле. В этом году индексация прошла в два этапа по просьбе коммунальщиков из-за роста НДС с 18 до 20%. С 1 января ЖКУ выросли на 1,7%, в июле увеличатся в среднем на 2,4%.

Однако для июльской индексации правительство разработало систему коэффициентов и максимально допустимого повышения. Региональные власти сами решат, полностью ли их использовать.Мусорная реформа: «Мы в одной из худших ситуаций»

Максимальные ставки — у Санкт-Петербурга и Москвы: на 4,5%  и 4,8% соответственно. Для Новосибирской области правительство заложило 3,2%, для Красноярского края — 2,7%, в большинстве регионов — на уровне 2%. Но среднее повышение тарифов по стране не должно превысить инфляцию, официально определенную в 4,1%.

В некоторых регионах пересчитают тариф на вывоз мусора — например, в Новосибирской области он уменьшится на три рубля.

Больше за уход за детьми-инвалидами

Родители, которые не работают из-за того, что ухаживают за ребенком-инвалидом, будут получать почти в два раза больше. Выплата вырастет с 5,5 до 10 тысяч рублей. В районах Крайнего Севера и других особых регионах эта сумма увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

На ту же повышенную сумму вправе претендовать законные опекуны. Но сумма не изменится для любого другого человека, который осуществляет такой уход. Она по-прежнему составит 1,2 тысячи рублей.

Чтобы оформить выплату, нужно написать заявление и подать его в Пенсионный фонд. Это можно сделать на сайте ПФР через личный кабинет гражданина, но надо иметь авторизованную учетную запись на портале Госуслуг.

Новое правило строительства

С 1 июля Россия переходят на новую схему финансирования жилищного строительства — компании будут строить квартиры только на кредиты банков или на собственные деньги. Дольщики теперь не будут перечислять деньги напрямую застройщикам.

Средства станут храниться на специальных эксроу счетах в банках. Строительные компании получат их только после передачи квартиры покупателю. Так граждан защитят от мошенников.

По мнению экспертов, в реальности это правило начнет действовать спустя два-три года. Сейчас для застройщиков сделано много исключений: по старой схеме финансирования будут достраивать дома, имеющие степень готовности выше 30%.

Если же застройщики взяли на себя обязательства по комплексному освоению территории, возведению инфраструктуры, сносу ветхого жилья, то им разрешат по прежней схеме построить объекты с готовностью от 15%.

Строительным компаниям, «включенным в перечень системообразующих», либо застройщикам, заключившим соглашение о завершении строительства проблемного объекта, позволят возводить по старой схеме дома с готовностью не менее 6%. В результате, например, в Новосибирской области 80% застройщиков попадают в исключения.

Однако, по мнению аналитиков рынка, нововведение уже в 2019 году может послужить причиной скачка цен, как экономически обоснованных, так и на волне тенденции.

Читайте также: Как купить новостройку после долевого запрета >>

Правила кредитования

С 1 июля меняются правила кредитования. Процентная ставка по договору потребительского кредита не сможет превышать 1% в день (сейчас 1,5 %).

Ставка по потребительскому кредиту не может больше чем на треть превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребкредита. Эти данные можно узнать на официальном сайте регулятора.Почему не надо брать «быстрые» кредиты

Если кредит выдан на срок не более года, с 1 июля до 31 декабря 2019 года, платежи по нему не должны превышать двукратный размер кредита. С 1 января 2020 года максимальная сумма возможных платежей по нему не должна превышать полуторного размера кредита.

Ипотечные каникулы

Заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, с 31 июля смогут взять ипотечные каникулы. Они предусматривают отсрочку по взносу по ипотеке на полгода или снижение размера платежей.

Среди критериев нуждаемости — потеря работы и регистрация в службе занятости, получение инвалидности I или II группы, существенное падение дохода, когда большая его часть уходит в платежи.

Но сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей, а жилье быть единственным. Кроме того, заемщик не должен ранее уже менять условия договора.

Первые «новые» пенсионеры

Первые пенсионеры с увеличенным возрастом появятся в июле — женщины в возрасте 55 лет 6 месяцев и мужчины в возрасте 60 лет 6 месяцев.

«Мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения, которые в 2019 года достигнут пенсионного возраста, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет», — поясняли в Пенсионном фонде России.

Как и раньше, для назначения пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициента.

Пенсионная реформа завершится в 2028 году — женщины будут работать до 60 лет, а мужчины — до 65.

Новое в покупке ОСАГО

Страховая компания на своем сайте с 1 июля обязана уведомить посетителей, если больше не имеет возможности заключать новые договоры ОСАГО. Также она должна закрыть все разделы сайта, на которых оформляется новый страховой полис.ГИБДД пояснила позицию про мобильные разговоры за рулем

Основная причина прекращения продаж — превышение лимита проданных полисов, который установлен правилами профессиональной деятельности объединения страховщиков. Кроме того, Банк России может отозвать (приостановить, ограничить) лицензию на ОСАГО у страховой компании.

Молоко поставят отдельно

С 1 июля этого года настоящее молоко и молочные продукты поставят на прилавках отдельно от другой продукции и обозначат надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

«Такая информация нужна, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает, а в последнее время в нашей промышленности активно используются растительные жиры», — цитировала «Российская газета» премьер-министра Дмитрия Медведева.


Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (6)