НАВЕРХ

Шампунь и пакеты: как сэкономить на уборке кухни

Уборка на кухне может быть быстрой и полезной, когда микроволновая печь и забытый пакет с пакетами экономят время и деньги. Для чего в быту пригодится шампунь и от чего «умирают» бактерии на губке для посуды — ответы на эти и другие хозяйственные вопросы в обзоре народных советов.

По статистике, в среднем на уборку квартиры женщины тратят по четыре часа в неделю. Это больше 12 тысяч часов за всю жизнь. Мужчины более экономно обходятся со временем, они убираются немногим более 6,4 тысячи часов. Почти половину времени в стандартной российской квартире занимает уборка на кухне. 

Отучить пыль от поверхностей

В кухне, как и в любом помещении, скапливается пыль. Весьма активно она оседает на бытовой технике — микроволновке, задней стенке холодильника и телевизоре. Для того чтобы избавиться от пыли, достаточно влажной, хорошо отжатой тряпки или со специальной пропиткой.

Сэкономить время и протирать пыль реже позволит антистатик. Его можно приобрести в магазинах бытовой химии или приготовить самостоятельно, из шампуня. Чем на самом деле опасны грязные руки?

Для этого несколько столовых ложек воды нужно смешать с таким же количеством обычного шампуня — все, антистатик готов. Далее смочить в нем тряпку, как следует ее отжать и протереть поверхность. На технике, обработанной таким образом, будет собираться в два-три раза меньше пыли.

Продлить жизнь губке для мытья посуды

По статистике, одна из самых грязных вещей в доме — губка для мытья посуды. На ней живет в 400 раз больше бактерий, чем под крышкой унитаза. Для того, чтобы не плодить нежеланные микробы в доме, губку надо менять не реже раза в неделю. Однако есть способы очистки губки, которые продлят ей жизнь и помогут сэкономить бюджет.

Нужно очистить губку в воде от остатков пищи и крошек, прополоскать и мокрую положить в микроволновку. Лучше постелить под нее кусок бумажного полотенца. Затем включить на минимальном разогревающем режиме на одну-две минуты. По данным исследований Минсельхоза США, одна минута работы микроволновки убивает 99% бактерий живущих на пористой губке.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Способ не подходит для металлических губок!

Быстро отмыть микроволновку

Микроволновку рано или поздно придется мыть и чистить. Можно справиться классическим способом — взять чистящее средство и методично оттирать стенки. Но если времени в обрез, поможет уксус.

В любую миску или глубокую тарелку, которая подходит для микроволновой печи, нужно налить два стакана воды и половину стакана уксуса (подойдет любой). Размешать, поставить в микроволновку и включить на полную мощность на три–пять минут.

После этого достаточно будет пройтись по стенкам губкой, смоченной в средстве для мытья посуды, и сполоснуть. В особо тяжелых случаях, когда загрязнения серьезные, можно добавить в уксус две столовые ложки соды.

СОВЕТ: После процедуры «уксусной» очистки микроволновки в кухне появится специфический запах и нужно будет проветрить помещение. Избежать неприятного амбре поможет замена уксуса лимонным соком. Однако лимонный сок справится лишь с небольшими загрязнениями.

Очистить блендер и приспособить пакеты

На очистку блендера и миксера привычным способом под струей воды в раковине уходит немало времени — мелкие детали промыть сложно. Что надо знать о «магазинных» яйцах. ИНФОГРАФИКА

Для того чтобы сэкономить силы и время, нужно просто залить воду и чистящие средства в блендер и включить его на несколько секунд. 

Если блендер погружной, нужно налить мыльную воду в стакан, опустить туда блендер и включить. Тем же способом чистить миксер. После этого останется сполоснуть технику под проточной водой.

Пакет с пакетами может принести ощутимую ежедневную пользу на кухне. Их можно использовать как мини-ведра для мусора, чтобы мусор не скапливался в процессе приготовления пищи. Небольшой пакетик можно положить рядом с разделочной доской или закрепить на ручке шкафа и «оперативно» скидывать туда обрезки и остатки еды. Этот способ поможет меньше мусорить и сэкономит время на уборку рабочих поверхностей.


Еще по теме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
Белая икра и трюфели: самые дорогие продукты в мире
Сорта винограда: какой самый вкусный и без косточек
Стакан воды спасет микроволновку от поломки
смотреть все
Обсуждение (0)