НАВЕРХ

Легендарная «Победа» отметила день рождения

Советский автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» отмечает день рождения 28 июня — в этот день в 1946 году с конвейера сошла первая партия машин. За 12 лет было выпущено порядка 250 тысяч экземпляров.

«Победа», разработка которой началась во время Великой Отечественной войны в 1943 году, стала одним из первых в мире серийных автомобилей с кузовом понтонного тип. Машина получила независимую переднюю подвеску, 12-вольтовое оборудование, гидравлические тормоза и даже часы с автозаводом.Первая машина с именем: где сегодня ездит «Победа»

До конца 1946 года по обходной технологии собрали всего 23 машины. А в 1948 году, когда было выпущено более 5 тысяч машин, конвейер остановился из-за массовых недостатков, например, у машины трескался кузов. После доработок «вторая серия» «Победы» вошла в историю как сверхнадежный советский автомобиль.

В СССР по 1958 год вышло 241 497 машин. С 1951 года «Победа» выпускалась в Польше под маркой Warszawa. Ее собирали дольше, чем на родине — до 1973 года было выпущено 254 472 автомобиля. По некоторым данным, «Победы» изготавливали и в Северной Корее.

На вторичном рынке цены на «Победу» сильно разнятся: от 35 тысяч за гнилую машину не на ходу до 2 миллионов рублей за восстановленный реставраторами экземпляр.

Еще по теме
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)