НАВЕРХ

Спидвей оказался под угрозой в Новосибирске

Фото: © предоставлено Андреем Черепановым

Новосибирские спидвеисты заявили, что у них отбирают единственную площадку для тренировок — теперь или платить за аренду ДОСААФ, или никак. Фактически это приговор для секции, которая более полувека была гордостью региона. Руководство «Автомотоцентра», в структуре которого находится секция, обещает продолжить тренировки, правда, не поясняет — как именно.  

Спидвей — вид мотоциклетного спорта, главное отличие которого в трассе, представляющей собой овал длиной от 260 до 400 метров. Основное преимущество этого спорта в том, что зрителю постоянно видна вся трасса и положение гонщиков в заезде. Зрелищности добавляют и нередкие падения участников.

В Новосибирске спидвей существует с 1965 года. В 70-80-е года Новосибирск по праву считался некоронованной столицей советского спидвея. Братья Вячеслав и Юрий Дубинины, Игорь Дубинин, Виктор Кузнецов, Владимир Пазников, Александр Смышляев, Сергей Тарабанько, Павел Чернов не единожды становились чемпионами СССР и России. В 1975 году новосибирцы заняли все места на пьедестале почёта личного чемпионата СССР. А в 1980 году чемпионский титул завоевала команда «Сибирь», став первой из городских спортивных команд с победой такого уровня в активе. У истоков стоял и продолжает развивать направление Юрий Дубинин – мастер спорта международного класса. 

Сейчас команду тренирует его воспитанник Максим Корчемаха. В 2017 и 2018 годах новосибирцы занимали призовые места в соревнованиях всероссийского уровня. 

Подробности конфликтной ситуации Sibnet.ru рассказали участник команды Андрей Черепанов и тренер Корчемаха. По их мнению, все дело в деньгах. «Раньше мы с руководством (ДОСААФ) были в добрых отношениях и бесплатно тренировались на стадионе. Теперь руководитель сменился, и с нас требуют платить аренду 45-50 тысяч в месяц», — сказал Черепанов, добавив, что спортсмены и так сами вкладываются в участие в соревнованиях.

Руководитель новосибирского отделения ДОСААФ Василий Бульба кратко ответил Sibnet.ru, что общество никакого отношения к закрытию секции не имеет, однако не стал отрицать, что со спортсменов просят арендную плату. Подробнее Бульба пообещал пояснить только официально. 

В ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр» информацию о закрытии секции опровергли. «Секция не закрывается, тренировки будут продолжаться», — передала представитель центра слова директора Максима Королева, уточнив, что занятия продолжатся на базе их центра. Сам Королев комментировать ситуацию отказался.

В то же время тренер секции Максим Корчемаха считает, что руководство центра уже вынесло вердикт спидвеистам. «Мне начальник (директор «Автомотоцентра») сказал, что будут секцию закрывать, потому что нет технической возможности тренировать», — сказал Кочермаха Sibnet.ru. По его словам, на базе «Автомотоцентра» тренироваться невозможно — нет специального трека и техники.

У стадиона, принадлежащего ДОСААФ, есть особенность. «На треке в основе покрытия — щебенка, дальше слой песка и гравий. Это все укатано. Там уже учтены длина трека, ширина поворота. Мы уже начали устанавливать специальные борты надувные для безопасности, и нас выгоняют», — сказал Кочермаха, добавив, что больше таких стадионов в Новосибирске нет вообще. 


Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)