НАВЕРХ

Бывшая жена Задорнова отсудила у Первого канала 3,7 млн

Фото: Дарья Пичугина / CC BY-SA 4.0
Первая супруга сатирика Михаила Задорнова подала в суд на Первый канал за трансляцию концертов «Умом Россию не поднять» и «Кому на Руси жить?» и получила 3,7 миллиона рублей, сообщается на сайте арбитражного суда Москвы.

Велта Задорнова обратилась в суд с иском о взыскании с Первого денежной компенсации. После смерти Задорнова исключительные права на оба концерта принадлежат его экс-супруге. Телеканал без ее согласия запустил их в эфир несколько раз в 2017 и 2018 годах.

Задорнова попросила за каждый эфир по 1,5 миллиона рублей, в общей сложности сумма составила 7,5 миллиона. Суд лишь частично удовлетворил требования истицы.

«Взыскать с АО "Первый канал" в пользу ИП Задорновой Велты Яновны компенсацию в общем размере 3 750 000 (Три миллиона семьсот пятьдесят тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 41 750 (Сорок одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать», — говорится в решении арбитражного суда.

Михаил Задорнов умер в ноябре 2017 года в одной из клиник Москвы на 70-м году жизни. Годом ранее у него была обнаружена опухоль головного мозга, что и послужило причиной смерти.

Еще по теме
Полуфиналистов 12-го сезона шоу «Голос» выберут в прямом эфире
Павел Майков снимется в драмеди для СТС
Гориллу разоблачили в «Маске»
Кто вышел в полуфинал 12-го сезона шоу «Голос»
смотреть все
Обсуждение (3)