НАВЕРХ

Губернатор Приангарья перечислил список запретов на Байкале

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко допустил возможность введения ограничения туристического потока на Байкал. Под категорический запрет попадут агрессивные моющие средства, мусор, разведение костров и установка палаток, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Левченко прокомментировал мнение спецпредставителя Президента России Сергея Иванова о возможном искусственном ограничении потока туристов на Байкал из-за растущей антропогенной нагрузки на озеро.

«Предложение достаточно актуально, потому что на берегу Байкала существует немало таких мест, которые наиболее популярны у туристов и выдерживают серьезную антропогенную нагрузку. Другое дело, что это надо оценить. Ограничение в отдельных местах Байкала допустимо, но использовать только этот инструмент неправильно», — считает губернатор.

По его мнению, нужно одновременно развивать инфраструктуру, и улучшать экологическую обстановку в тех местах, где уже есть накопленные отходы, а также проводить просветительскую работу. 

Он также рассказал, что попадет под запрет после введения новых правил организации туризма на Байкале. Например, под запрет попадет использование агрессивных моющих средств вблизи водоемов, мытье автотранспортных средств в открытых водоемах, мусор вне контейнерных баков или вне специально отведенных мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученый заявил о критическом загрязнении Байкала

Правила запрещают разводить костер в пожароопасный период,устанавливать платки вне специально отведенных для этого мест, наносить надписи, граффити, расклеивать плакаты и объявления на природных объектах (скалах, камнях, деревьях).

Запреты коснутся вырубки леса и кустарников, сбора краснокнижных растений и эндэмиков, передвижения туристов и экскурсантов вне дорог, обустроенных троп для недопущения вытаптывания растительного покрова.

Проект правил прошел независимую антикоррупционную экспертизу, процедуру оценки регулирующего воздействия и согласован с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (24)