НАВЕРХ

Кремль отверг падение интереса к прямой линии Путина

Фото: © пресс-служба президента России

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков связал с жарой сокращение количества вопросов, поступивших на прямую линию главы государства. В последние три года число обращений россиян оставалось примерно одинаковым — 2,5-2,8 миллиона, в этом году поступило только более миллиона вопросов.

«Я бы не делал каких-то выводов по снижению интереса [к прямой линии], интерес по-прежнему огромен, формат по-прежнему крайне востребован и обязывает нас к большой работе» — приводит ТАСС слова Пескова.

Он не согласился с мнением, что количество поступающих вопросов в этом году меньше. По словам Пескова, число обращений «варьируется: из года в год иногда бывает больше телефонных звонков и меньше обращений по другим источникам, будь то приложения компьютерные или интернет, иногда эта пропорция меняется, иногда первую неделю динамика сбора вопросов более низкая и она скачкообразно увеличивается ближе к эфиру, иногда – наоборот».

Зачем народу разговор с Путиным >>

«Тут самые разные факторы [влияют на количество поступающих вопросов], включая, как не покажется странным, погоду: просто когда стоит жара, люди, естественно, смотрят телевизор меньше, хотят проводить меньше времени, сидя в компьютере», — отметил представитель Кремля.Сумасбродный президент США: удивительные привычки Трампа

К первой прямой линии, состоявшейся в декабре 2001 года, всего поступило более 400 тысяч вопросов. В 2002-2005 годах количество обращений составляло 1,1-1,5 миллиона, в 2006 году на прямую линию поступило 2 миллиона 334 тысячи вопросов.

Следующие рекорды были поставлены в 2007 году, когда к Путину обратились 2,5 миллиона человек, в 2013 году — 3 миллиона вопросов и в 2015 году — 3,25 миллиона вопросов. В последние три года количество обращений остается примерно одинаковым: 2,5-2,8 миллиона. По данным на 19 июня 2019 года, к «Прямой линии с Владимиром Путиным» собрано более 1 миллиона обращений.

О чем сибиряки спросят Путина >>

Песков отметил, что президент напряженно готовился к разговору с россиянами «работал по статистике, над справочными материалами, которые были собраны по линии ведомств, по линии экспертных подразделений администрации президента». Он уточнил, что во вторник Путин провел совещание по подготовке к прямой линии, длившееся 5-6 часов. По его словам, президент работал с массивом вопросов, видеообращений, поступивших по телефону, интернету.

Трансляция прямой линии начнется в полдень по Москве в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России», а также в интернете.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (9)