НАВЕРХ

Ставка Трампа: как США могут управлять рублем?

Фото: AgnosticPreachersKid / CC BY-SA 3.0
Федеральная резервная система США 19 июня озвучит монетарную политику страны на ближайшие месяцы — члены Комитета по операциям на открытом рынке выберут уровень базовой процентной ставки. Решение повлияет на мировую экономику и затронет российскую валюту. Что ждет рубль в условиях разгорающейся торговой войны?

Федеральная резервная система США исполняет роль Центробанка — национального регулятора, который отвечает за создание благоприятных условий для максимальной занятости, сохранение низкой и стабильной инфляции, а также безопасной и эффективной финансовой системы. Главный вопрос — снизит ли ФРС базовую ставку или оставит ее прежней?

На предыдущем заседании в мае ФРС сохранила ставку в диапазоне 2,25–2,5%. По мнению аналитиков, в июне снижения ставки не произойдет, однако члены комиссии озвучат намерение смягчить монетарную политику в ближайшем будущем. Об этом свидетельствует пессимизм регулятора в отношении инфляции в США.

Глобальный рынок впервые за долгое время столкнулся полномасштабной торговой войной, поэтому решение ФРС может иметь далеко идущие последствия. Более того, некоторые эксперты полагают, что президент США Дональд Трамп подталкивает регулятора к смягчению монетарной политики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы главные угрозы мировой экономике

США готовы ввести новые пошлины на импорт китайских товаров. Конгресс запланировал публичные слушания по введению новых тарифов на импортируемые из Китая товары, размер очередных ограничений для китайских производителей товаров и услуг составит 300 миллиардов долларов.

Как ожидается, следующим шагом Вашингтона станет введение пошлины на импорт продукции автомобильной промышленности из Китая и ЕС. Такие действия администрации Белого дома вызывают замедление экономического роста КНР и Евросоюза, при этом США рассчитывают на приток иностранных инвестиций.

Что ждет рубль?

Между тем Китай грозит предпринять ответные меры. Только компания Huawei Technologies потеряет из-за американских санкций 30 миллиардов долларов до конца года. Общие убытки китайских предприятий еще предстоит подсчитать. Ситуация становится все более непредсказуемой и некоторые аналитики заговорили про риск обрушить мировую экономику.

Смягчение ключевой ставки поддержит американскую экономику. Однако такое решение может стать триггером следующих снижений ставок ФРС для поддержания экономического роста. Похожая ситуация наблюдалась в 2007 году, тогда после рекордного «пузыря» рынок акций буквально обрушился и вызвал мировой кризис.

Что ждет рубль в краткосрочной перспективе? Если ФРС смягчит монетарную политику, то рубль может получить поддержку и подорожать. При этом в долгосрочной перспективе такая ситуация не сулит ничего хорошего для российского рынка, который может замедлить свой рост.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп нанесет по китайской экономике «ядерный удар»

Впрочем, пока эксперты склоняются к тому, что регулятор оставит прежнюю ставку. В этом случае рубль ждут незначительные колебания, среднесрочный диапазон 64—66 рублей за доллар сохранит актуальность.

Если США и Китай не смогут договориться этим летом, ситуация в мировой экономике грозит стать непредсказуемой. Российский рубль может «штормить» даже в том случае, если противостояние гигантов напрямую не будет касаться Москвы. Пока остается ждать решения ФРС, именно оно прольет свет на перспективы мировой экономики.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (8)