НАВЕРХ

Установлены имена причастных к убийству Захарченко

Фото: Анастасия Сергеевна Федоренко / CC BY-SA 3.0

Спецслужбы Донецкой народной республики (ДНР) установили имена сотрудников украинских спецслужб, причастных к убийству бывшего руководителя ДНР Александра Захарченко и другим терактам на территории Донбасса.

«Непосредственно работы по ДНР в пятом управлении департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) организует второй отдел», — рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» один из сотрудников донецких спецслужб.

По его словам, «известны все сотрудники этого отдела, причастные к совершению преступлений в Донбассе». «В частности, могу отметить Сергея Моторина — кстати, выходца с Донбасса. В настоящее время является помощником начальника пятого управления департамента контрразведки, именно на нем кровь героев ДНР Арсена Павлова и Александра Захарченко», — уточнил сотрудник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский побывал на «линии фронта» в Донбассе

Он отметил, что донбасские спецслужбы заявили, что знают все об убийцах лидера Александра Захарченко — их имена, место жительство, семьи, автомобили. Также были названы имена: Владислав Долгозвяга, Андрей Мушта и их агенты — Андрей Байдал под псевдонимом «Швед», Андрей Отенко, Дамир Баштанников.

«Агенты Сергей Бешта, Владислав Зайцев сообщили о своих кураторах в СБУ. Это начальник департамента контрразведки СБУ Роман Червинский, его заместители Максим Попов и Александр Поклад», — добавил представитель спецслужб Донбасса. «Все они виновны в гибели невинных людей в Донбассе», — заявил он.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года после взрыва в кафе в центре Донецка. Еще одной жертвой теракта стал телохранитель, всего пострадали 11 человек. После смерти Захарченко главой ДНР стал Денис Пушилин.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (14)