НАВЕРХ

Отток капитала из России вырос в два раза

Фото: © pixabay.com/publicdomainpictures

Отток капитала из России за период с января по май 2019 года, по предварительным данным, вырос почти в два раза и составил 35,2 миллиарда долларов по сравнению с 18,9 миллиарда долларов в прошлом году, такие данные приводит Центральный банк России.

«Величина показателя сформировалась главным образом в результате операций банков и прочих секторов по приобретению иностранных активов, в то время как вклад изменения внешних обязательств был минимальным», — приводит «Коммерсантъ» данные ЦБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Золото за бесценок: как банкротили «БайкалБанк»

Ранее Банк России сообщал, что рост оттока капитала произошел в основном за счет роста чистого приобретения иностранных активов банковским сектором наряду с более существенным, чем в 2018 году, сокращением внешних обязательств.

При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина опровергла взаимосвязь между ухудшением прогнозов по оттоку капитала из России и по инвестициям и делом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви и оценкой инвестиционного климата России.

В 2018 году чистый отток капитала частным сектором из России по итогам 2018 года составил 67,5 миллиарда долларов. В январе—апреле 2019 года этот показатель равнялся 34,7 миллиарда долларов.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (20)