НАВЕРХ

Судьбу скандального кинотеатра «Металлист» решат до конца июня

Фото: © Sibnet.ru

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области решит судьбу первого звукового кинотеатра «Металлист», после того, как проанализирует две противоречащие друг другу экспертизы до 20 июня, сообщило ведомство в официальном ответе Sibnet.ru.

Собственник здания, который собирался его снести до вмешательства общественности, заказал экспертизу у «Научно-производственного бюро «Стройреставрация» из Санкт-Петербурга. Эксперт Руслан Гаджиев посчитал, что здание кинотеатра «не представляет собой элемент градообразующей среды Новосибирска».

В свою очередь, экспертиза по заказу Управления по государственной охране объектов культурного наследия региона, которую провела архитектор-реставратор I категории Екатерины Шаповаленко, признала «обоснованным и целесообразным (положительное заключение) включение выявленного объекта культурного наследия».

«Орган охраны обязан вынести свое решение о согласии или несогласии с каждой из экспертиз до 20 июня. В случае если будут установлены предусмотренные Положением о ГИКЭ (экспертизе) основания для несогласия с двумя актами ГИКЭ, Орган охраны обеспечит проведения дополнительной экспертизы», — говорится в сообщении.

История скандала

Собственник «Металлиста», который пришёл в аварийное состояние, собирался снести здание, чтобы на его месте построить многоэтажный дом. За день до начала сноса в августе прошлого года управление по охране памятников культуры внесло постройку в перечень ценных объектов, тем не менее, здание уже начали разбирать.

Благодаря общественности, которая привлекла внимание к сносу, процесс оперативно приостановили. Специальная комиссия обследовала здание и вынесла решение, что часть конструкций всё-таки придётся снеси, чтобы бывший кинотеатр не продолжал разрушаться. Оставшуюся часть здания законсервируют и будут решать, что дальше с ней делать.

Ранее глава Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области говорил, что если по результатам экспертизы объект будет включен в реестр, то собственнику будут выставлены требования по сохранению и реставрации здания, если же заключение экспертизы будет отрицательным, то собственник сможет рассматривать ситуацию исходя из своих полномочий.

Кинотеатр «Металлист» по адресу улица Римского-Корсакова, 1/1 был первым звуковым кинотеатром в Новосибирске, его открыли в 1934 году. По словам сотрудника музея Новосибирска Константина Голодяева, строение представляет собой историческую ценность и является памятником архитектуры.

Здание было выполнено в стиле конструктивизм по проекту архитектора Эрнста Мая, который был проектировщиком Магнитогорска, Новокузнецка и Кемерова. За годы работы в качестве кинотеатра «Металлист» обслужил 70 миллионов зрителей.

Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (0)