НАВЕРХ

ЕСПЧ принял жалобу осужденного за пытки полицейского

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу экс-полицейского из Алтайского края Сергея Белоусова, осуждённого на шесть лет лишения свободы за пытки. Мужчину отправили за решётку, не имея на то оснований, сообщил Sibnet.ru адвокат Белоусова Виктор Чумаков.

Как установил суд, в октябре 2015 года Белоусов и его коллега Юрий Зарецкий истязали троих подозреваемых в краже мешка зерна в Третьяковском районе, выбивая признания. По данным следствия одного из них, заковали в наручники, надели противогаз и более 40 раз ударили электрошокером.

Таким же способом из задержанных «выбили» признания ещё в нескольких нераскрытых кражах. Осуждённые подавали апелляционную жалобу и добились более мягкого приговора: шести лет лишения свободы для Белоусова и пяти лет для Зарецкого. Чумаков уверен в несправедливости вердикта. По его словам, убедительных доказательств вины полицейских следователи так и не предоставили.   

«Предъявили обвинение, что 42 раза боевым шокером в область сердца шарахнули. Даже крысы — самое живучее животное — умирает после трёх раз. Также медико-биологические экспертизы не доказали, что их пытали. Эксперты на суде утверждали, что они бы не выжили после такого количества ударов током», — сказал Чумаков.

По его словам, на одежде подозреваемых в краже нет следов воздействия током. Основанием для обвинения Белоусова и Зарецкого послужили раны на теле пострадавших. Чумаков считает, что травмы мужчины нанесли себе сами, чтобы сфабриковать уголовное дело в отношении полицейских. Якобы это выгодно сотрудникам ФСБ и следователям для повышения статистики по раскрываемости.  

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (2)