НАВЕРХ

Известный археолог предположил редкие находки в кургане Туннуг в Туве

Фото: © Красноярское отделение РГО

Новый археологический сезон обещает на скифском кургане Туннуг в Туве редкие находки, ученые рассчитывают обнаружить органику, сохранившуюся благодаря вечной мерзлоте, заявил известный немецкий археолог Герман Парцингер.

Курган Туннуг находится в зоне вечной мерзлоты в Уюкской котловине на территории Пий-Хемского района Тувы. Эти места, расположенные недалеко от столицы республики Кызыла, называют Долиной царей. По предварительным данным, Туннуг относится в IX веку до нашей эры. 

Курганы, находящиеся в зоне вечной мерзлоты — это «окно» в мир скифов, потенциальная научная сенсация, приводит ТАСС мнение Парцингера. По его словам, в таких погребениях можно обнаружить шубу, деревянные украшения, фрагменты тел с татуировками.Мост в прошлое: что нашли под будущей эстакадой

Исследователь считает, что курганов в Туве хватит не одному поколению археологов. «Потенциал этого места, где насчитываются сотни больших курганов и тысячи маленьких, еще очень, очень высок. Исследования в Долине царей, вне всякого сомнения, нужно продолжать. Думаю, работы там хватит на поколения», — отметил археолог.

Парцингер организовал археологические экспедиции в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Найденные им захоронение скифского царя в кургане Аржаан-2 в Туве (2001 год) и замороженное мумифицированное тело скифского воина на Алтае (2006 год) признаны сенсационными и вошли в историю мировой археологии.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)