НАВЕРХ

Греф рассказал, как Путин зачистил власть от олигархов

Фото: © пресс-служба президента России

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, как команда нынешнего российского президента Владимира Путина в 2000-х годах проделала «хирургическую работу» по отстранению от власти олигархов.

Так он прокомментировал реплику журналистки Наили Аскер-заде о том, что председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс полагает: существовавшей в 1990-е годы в России системы олигархического капитализма сегодня в стране уже нет. «Как вы считаете, это помешало развитию нашей экономики или нет?» — поинтересовалась у Грефа Аскер-заде.

«Вы знаете, я <...> столкнулся с так называемыми олигархами в полный рост», — цитирует РБК Грефа. С такими людьми, по его словам, были связаны первые годы его деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава Сбербанка назвал главную проблему России

Он отметил, что «тогда средства массовой информации были исключительно олигархические». «И единственное, что можно было прочитать о себе — это очередную небылицу, которую по заказу олигархов размещали во всех средствах массовой информации», — сказал глава Сбербанка.

Поэтому, признал он, в России олигархи прежде «имели колоссальную власть». «Был период, когда они были значительно сильнее правительства», — заверил банкир.

Однако с начала 2000-х годов после того, как к власти в стране пришла команда Путина, в России, полагает Греф, «была проделана большая хирургическая работа по отстранению олигархов от власти». «Я бы не хотел жить в стране, в которой командуют олигархи», — заверил глава Сбербанка, подчеркнув, что государство, по его мнению, «должно заниматься своим делом, а предприниматели — своим».

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (41)