НАВЕРХ

Полковники ФСБ оказались обладателями несметного состояния

Фото: Andrey Stenin / CC BY-SA 3.0

Спецслужбы изъяли у арестованных полковников ФСБ Кирилла Черкалина и Дмитрия Фролова, а также их подчиненного Андрея Васильева наличные деньги в разных валютах и ценности на сумму более 12 миллиардов рублей.

Черкалин и Фролов возглавляли отделы управления «К» службы экономической безопасности ФСБ. Ценности и деньги они хранили в специально снятых квартирах, а также банковских ячейках, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Отмечается, что сумма изъятых теневых активов полковников ФСБ перекрыла криминальный рекорд полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого в ходе обысков были обнаружены 8,5 миллиарда рублей.

Следствие полагает, что примерно еще 12 миллиардов рублей может находиться на счетах подставных лиц и компаний, которые использовали обвиняемые. Сейчас проходит проверка всех сотрудников банковского отдела ФСБ на их причастность к коррупционной деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Полиция нашла в пустой квартире 43 миллиона долларов

По предварительным данным, сотрудники ФСБ стали миллиардерами благодаря продаже служебной информации, которую они получали от Центробанка и Минфина. Одним из вариантов могло быть предупреждение финансистов о предстоящих проверках и отзывах лицензий.

Также они шантажировали бизнесменов. Например, Фролов, Васильев и Черкалин заявили бизнесмену Сергею Гляделкину, что его могут привлечь к уголовной ответственности. Тот согласился передать вымогателям долю в капитале компании стоимостью почти полмиллиарда рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (50)