НАВЕРХ

Новая система антиугона Росгвардии поймает вора в любой точке России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Росгвардия на заседании Технического совета показала новую систему безопасности для автомобиля «Алмаз», с помощью которой правоохранители могут заблокировать движение машины при угоне и найти ее в любой точке страны, сообщил в среду Sibnet.ru начальник отдела техники вневедомственной охраны по Новосибирской области Денис Завадский.

Система безопасности «Алмаз» защищает автомобиль от угона, а водителя при нажатии тревожной кнопки от преступлений. Сигнал в Росгвардию поступает по GPRS, GSM и радиоканалу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Растет число угонов: как защитить авто?

«При срабатывании сигнализации выезжает экипаж Росгвардии региона, где произошло происшествие, в любой точке России. Если рядом нет экипажа Росгвардии, то сигнал поступает в МВД, выезжает экипаж ГИБДД или ППС», — рассказал собеседник.

По его словам, оборудование устанавливается внутри машины, под приборы, подключается к системе 112, при отключении питания вовремя ДТП подаётся сигнал, и ближайший экипаж реагирует для защиты и охраны имущества гражданина.

«Система также блокирует двигатель и двери, если машина начала движение без собственника на скорости до 30 километров в час. У собственника находится специальная метка, например, в кармане. При отсутствии метки на расстоянии трех-пяти метров от машины и начале движения срабатывает сигнализация», — отметил Завадский.

Он уточнил, что в Новосибирске такая система установлена на десяти машинах, в России примерно 2 тысячи автомобилей оснащены «Алмазом». Стоимость установки системы Новосибирской области составляет 30 тысяч рублей, абонентская плата установлена в размере 900 рублей в месяц.

Расширенное заседание технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии проходит в Новосибирске с 15 по 17 мая. На нем представлены новейшие достижения в области разработки технических средств безопасности.


Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)