НАВЕРХ

Первый в мире подводный квадрокоптер испытали течением

Фото: © пресс-служба СибГУ

Ученые СибГУ им. М.Ф. Решетнева провели новое испытание первого в мире подводного квадрокоптера в бассейне с имитацией течения, сообщает пресс-служба вуза.

Робот до этого прошел испытания в бассейне университета. Он «умел» погружаться на глубину до пяти метров и зависать над объектом, поворачиваться и разворачиваться, всплывать. Этой весной робот прошел испытания в бассейне с имитацией течения глубиной полметра.

«Испытания показали, что аппарат хорошо стабилизируется при качке, способен сопротивляться течению. Сейчас мы дорабатываем систему управления для лучшего поведения в водоемах со значительными течениями, затем будем делать новый 3d-печатный корпус и герметичные корпуса для камер, защиту для двигателей и гребных винтов», – рассказал руководитель группы разработчиков Дмитрий Зуев.

Робот имеет проводное управление. Аппарат изготовлен из пластиковой трубы, оснащен несущими винтами, распечатанными на 3d-принтере. Внутри трубы есть управляющая плата со специальным программным обеспечением.

Робот предназначен для проведения гидрографических исследований в низовьях реки Енисей и составления карты рельефа дна. Кроме того, с его помощью можно искать антропогенные объекты на дне реки, такие как затонувшие суда и культурные памятники.

Робот будет иметь несколько модификаций, в том числе и экологическую, которая будет отбирать пробы воды и грунта со дна при необходимости. Будет создана модификация с установленной камерой, чтобы можно было проводить подводные археологические работы.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (5)