НАВЕРХ

Представлен график праздничных дней на 2020 год

Фото: © Sibnet.ru

Минтруд подготовил предложения по переносу выходных дней в 2020 году, россиян ждут длинные новогодние и майские каникулы, сообщила пресс-служба ведомства. По мнению эксперта, пора прекратить двигать праздники.

«Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса. Выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, планируется перенести на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник)», — говорится в сообщении Минтруда.

Таким образом, в 2020 году планируются следующие дни отдыха:

  • с 1 по 8 января;
  • с 22 по 24 февраля;
  • с 7 по 9 марта;
  • с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • 4 ноября.

«По моему мнению, необходимо прекратить постоянный перенос праздничных дней. Для этого есть несколько аргументов. Во-первых, такой подход мешает нормальному планированию и ведению бизнеса. Во-вторых, искусственные "короткие" недели приводят фактически к остановке нормальной работы в этот период. Это потеря в производительности труда, проблема возникает с попаданием в поликлиники, музеи, иные бюджетные учреждения», — прокомментировал «Российской газете» проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Еще по теме
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
Более 70% россиян работают по выходным и в отпуске
смотреть все
Обсуждение (4)