НАВЕРХ

Пятая часть российской «молочки» оказалась фальсификатом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Россельхознадзор обнародовал данные о том, сколько молока и молочных продуктов производится ежегодно в России, и сколько фальсификата попадает на прилавки российских магазинов.

В стране ежегодно производят около 5,5 миллиона тонн переработанного питьевого молока, примерно три миллиона тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого.

«В 2018 году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% были фальсифицированы. Таким образом, каждый пятый продукт на прилавке не соответствует заявленному производителем составу», — приводит РИА Новости данные Россельхознадзора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Платные и бесплатные медицинские услуги разделят

В ведомстве считают, что решить проблему фальсификации можно путем обязательной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции. Производители в России с июля 2018 года должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе «Меркурий».

Готовые молочные продукты также предлагалось включить в перечень продукции, которая подлежит сертификации, однако в итоге их из списка исключили.

В конце апреля появился приказ Минсельхоза о расширении этого перечня. С 1 июля 2019 года станет обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молочных продуктов. Ветеринарные сертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое начнут оформлять с 1 ноября.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (2)