НАВЕРХ

Рейс «Москва-Мурманск» унес более 40 жизней

Фото: © СК РФ

Следственный комитет после обследования криминалистами потушенного самолета сообщил уточненные данные о погибших — в катастрофе пассажирского Superjet «Аэрофлота» погиб 41 человек — это более половины всех, кто находился на борту.

Самолет Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU1492 «Москва-Мурманск», после взлета вечером в воскресенье экстренно вернулся в аэропорт вылета — Шереметьево. По предварительным данным, по самолету ударила молния, отказала электроника, была утеряна связь с диспетчером. Экипаж принял решение садиться без выработки топлива, что при сложной посадке привело к повреждениям судна и возгоранию.

Всего на борту лайнера находилось 78 человек. Представитель Московского межрегионального управления СК на транспорте Елена Марковская сообщила информагентствам, что подтверждена смерть 41 человека.

Эти же данные косвенно подтверждает «Аэрофлот», который опубликовал итоговый список выживших пассажиров. В списке 33 человека, в том числе пять госпитализированных. Данные о еще четверых уточняются. Предварительно, это выжившие члены экипажа.

Ранее сообщалось о 13 жертвах трагедии.

Эксперты выдвигают предположения, что такое количество жертв связано с тем, что пассажиры попытались спасти свое имущество и после приземления стали доставать с полок сумки. Это затруднило выход тех, кто находился в хвостовой части. В то же время представитель авиакомпании в эфире «России 24» сообщил, что эвакуация прошла за 55 секунд — это в полтора раза быстрее, чем предусмотрено нормативами.

Читайте подробнее: Три загадки трагедии Superjet >>
Тема: Катастрофа Superjet в Шереметьево
Семьи погибших подали в суд на производителей «начинки» SSJ-100
Пилот разбившегося SSJ-100 озвучил новую версию катастрофы
СК установил причину катастрофы в SSJ-100 в Шереметьево
Названа причина гибели большинства пассажиров SSJ 100 в Шереметьево
смотреть все
Обсуждение (61)