НАВЕРХ

Как дочь Алсу подпортила репутацию «Первого канала»?

Фото: © кадр из видео «Голос.Дети»

Скандал, разыгравшийся вокруг победительницы шоу «Голос.Дети» Микеллы Абрамовой, не утихает. Появляются новые версии «купленной» победы дочери Алсу, а расследование голосования взяли под контроль основатели проекта.

До финального этапа шоу «Голос.Дети» ни зрители, ни наставники не сомневались в таланте Микеллы Абрамовой, 10-летней дочки певицы Алсу. Не видя саму исполнительницу на слепых прослушиваниях, жюри уже оценило ее голос. «Красиво так, низко поет», — сказала Пелагея, на что Светлана Лобода ответила:  «Очень красиво, так атмосферно». 

С чего все началось?

В конце апреля в эфире «Первого канала» прошел финал шестого сезона шоу «Голос. Дети». Претендентами на победу были Микелла Абрамова из команды Светланы Лободы, Валерий Кузаков из команды Пелагеи и Ержан Максим из команды Валерия Меладзе.

Фото: © кадр из видео «Голос.Дети»

Когда объявили итоги зрительского голосования, и наставники, и зрители были, мягко говоря, шокированы. Голоса распределились следующим образом: за Кузакова отдано 15,6%, за Максима — 27,9%, за Абрамову — 56,5%. По числу сообщений за дочь Алсу было отправлено 109 тысяч СМС, за подопечного Пелагеи отправили всего 35 тысяч, а за представителя команды Меладзе – 62,7 тысячи СМС.

«Такого разрыва между участниками, пожалуй, не было никогда», — прокомментировал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, пообещав разобраться с ситуацией, чтобы не испортить репутацию телепроекта. Однако неоднозначная ситуация, в которой телезрители и многие звезды шоу-бизнеса назвали победу Микеллы купленной, запятнала честь проекта.

Репутация «Голоса»

Для любого телепроекта большую ценность представляет в первую очередь зритель, но именно зрители и ополчились на канал. Многие заявили в социальных сетях, что больше не будут смотреть «Голос».

«На Ваш канал давно уже брошена тень, деньги на Вашем канале решают все и от этого противно и мерзко», «Вы потеряли большинство зрителей проекта Голос», «Доверия у людей нет. Такой скандал не в Вашу пользу», «Первый канал, вы продажные! Вы себя опозорили», «Первый уже не тот, и так рейтинг вашего канала пошатнулся, тут ещё и это», «Вообще ваш канал смотреть не будем», — такие комментарии оставили в Instagram-аккаунте канала.Как попасть на «Последнего героя»: взгляд изнутри

Доказательств, что именно «Первый канал» замешан в подтасовке голосов, и было ли голосование вообще нечестным, нет. Руководство «Первого» всячески пытается придать гласность расследованию ситуации.

Компания Talpa Media, которая владеет правами на шоу «Голос.Дети», подключилась к ситуации вокруг проекта-аналога в России. «"Первый канал" ведет переговоры с Talpa Media о вопросах, которые возникли по итогам голосования в финале российской версии The Voice Kids, шестой сезон <…>. Обе компании относятся к этому очень серьезно», — цитирует РИА Новости сообщение нидерландской компании.

Внутренним расследованием занимается независимая компания Group-IB, которая специализирующаяся на киберпреступлениях. Специалисты оценят, насколько безопасна используемая система подсчета голосов. Проверка может занять от недели до месяца. Также глава Group-IB пообещал проверить всех причастных к мероприятию на детекторе лжи.

По информации деловой газеты «Взгляд», часть голосов за Микеллу могло быть действительно куплено. Издание, ссылаясь на свои неназванные источники, сообщает, что на заводе ОАО «Авиаавтоматика» около 500 сотрудников предприятия в день финала шоу собрали в заводском ДК и пообещали выдать по 3 тысячи рублей — 2 тысячи предназначались для оплаты СМС (40 сообщений по 50 рублей), а 1 тысяча рублей – за само участие.

Травля Микеллы

Негодование со стороны зрителей и эстрады обрушилось на семью девочки, в частности на певицу Алсу и саму 11-летнюю победительницу «Голоса».

Певец Юрий Лоза обвинил в этом родителей. «Они не подумали, что на неё ополчатся собратья по цеху и, в итоге, испортят ей всю дальнейшую карьеру. А вот подумать о том, что при её средних музыкальных способностях из неё мог бы выйти неплохой дизайнер или переводчик, родители могли бы. А теперь им приходится только прятаться от публики и отключаться от всех сетей», — заявил он.

Фото: © alsou_a instagram.com/alsou_a

Семья Микелы закрыла доступ к комментированию своих соцсетей и ни на какие вопросы не отвечала. Но спустя неделю после победы ситуацию прокомментировала жена брата Алсу Залина Сафина. В первую очередь она призвала прекратить травлю девочки, у которой потрясающий голос и талант.

«Она везде и всегда поет. У нее просто потрясающий голос. Люди, очень бесчеловечно осуждать и травить [за] победу десятилетнего ребенка, только потому, что ее мама — известная певица», — приводит «Лента.ру» пост Сафиной в Instagram (сейчас аккаунт удален).

Представитель Алсу Нина Пономарева опровергла слухи о возможной подтасовке результатов голосования и сообщила, что в адрес Алсу поступают угрозы. По ее словам, не стоит винить ребенка в том, что он талантлив. «Или это дурацкое клише: если, помимо таланта, есть деньги, то сразу все куплено?» — написала Пономарева в комментариях к посту на Facebook замглавреда Hello! Марины Савельевой.

Но, по информации Teleprogramma.pro, не все настроены против звездного семейства. Например, издание сообщает, что Микелла и финалист конкурса из Казахстана Ержан Максим продолжают общаться после скандала. Причиной стала дружба, зародившаяся между маленькими музыкантами. 

Что дальше?

Результаты своей проверки Group-IB обещает в срок от недели до месяца. Также обещает отчитаться о проверке подсчета голосов «Первый канал». 

Пока анонсирован следующий взрослый «Голос». Скорее всего, будет и детский. Но популярность телепроекта показывает динамику к снижению. Так, по данным Mediascope, которые приводит РИА Новости, финал шестого сезона «Голос.Дети» получил самый низкий рейтинг за историю. Проект посмотрели порядка 3,2 миллиона человек, доля ТВ-аудитории составила 18,7%.

Это при том, что в 2018 году финал проекта смотрели 3,8 миллиона зрителей (20,5% аудитории), в 2017 году финал четвертого сезона смотрели порядка 3,7 миллиона россиян (доля аудитории — 19,7%), в 2016 — 5,3 миллиона (27,6%), в 2015 — 4,6 миллиона (23,4%), финал первого сезона шоу в 2014 году смотрели около 6 миллионов человек (27,7%).


Тема: Скандал на шоу «Голос.Дети»
Лобода объяснила поведение во время скандала на детском «Голосе»
Дочь Алсу сняла клип с победителем «Голос. Дети»
Эрнст рассказал о будущем шоу «Голос. Дети»
Из-за победы в «Голосе» дочери Алсу подали заявление в полицию
смотреть все
Обсуждение (10)